#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Арендаторы карагандинского рынка «Шыгыс» объявили забастовку

Арендаторы карагандинского рынка «Шыгыс» объявили забастовку Фото автора
eKaraganda

Карагандинские предприниматели требуют отменить повышение арендной платы на рынке «Шыгыс». В начале месяца арендаторам сообщили, что теперь их оплата за торговое место будет повышена, причём, по словам предпринимателей, повышение составляет более 25%. Для многих эта сумма неподъёмная, ведь текущий год для рыночного бизнеса особо неблагоприятен из-за пандемии и карантинных мер.  

Условия, которые предлагает арендаторам директор рынка «Шыгыс», не сможет осилить большая часть местных торговцев. Бизнесмены рассказывают, что в этом году они и без того еле сводят концы с концами. Многие из них имеют по несколько кредитов, которые были взяты на покрытие аренды за прошлые месяцы. Также сейчас очень тяжело даются поставки новых товаров, ведь некоторые границы до сих пор остаются закрытыми. 

- У нас была и без того высокая аренда – 6000 за квадратный метр. Сейчас подняли на 7500. Мы не в состоянии потянуть такие условия. Сейчас такой тяжёлый период для бизнеса. Покупателей нет, товара нет, денег тоже нет. К нам ходят в основном только люди с колхозов, а они сейчас не приезжают. Из-за карантина у людей нет денег, никто не одевается, нам очень тяжело. У меня четыре кредита, - рассказывает арендатор Галия Ракимбекова.

Сегодня, 10 ноября, все арендаторы вещевого рынка «Шыгыс», который находится в здании, вышли на забастовку. Требование, которые просят торговцы, только одно: не повышать аренду. Многие признаются, что если сейчас оплата за аренду будет повышена, они будут разорены. Предприниматели сообщают, что аренду повышали уже несколько раз за четыре года, однако директор рынка «Шыгыс» Юрий Коростелёв эту информацию не подтверждает. Руководитель заявил, что вынужден повысить аренду впервые за всю историю работы рынка, так как повысились услуги на электроэнергию.

- На зимний период мы решили поднять арендную плату на 12%. Этот пункт есть в договорах аренды. Это вынужденные меры, так как повысились цены на энергоносители. Мы не повышали арендную плату со дня открытия здания. Мы поднимаем аренду только на отопительный сезон. Мы не можем снизить тариф, нам это тоже не выгодно. Мы понимаем, что у всех есть семьи, дети, и мы идём навстречу, так как не повышаем аренду в два или в три раза. На сегодняшний день всё подорожало, и мы поднимаем цены. В марте следующего года мы вернёмся к прежним расценкам, - рассказывает Юрий Коростелёв.

Напомним, Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем послании 1 сентября дал распоряжение приостановить до конца 2020 года начисление платы за аренду для МСБ по объектам недвижимости, принадлежащим госорганам и квазигоссектору. К сожалению, данное распоряжение никак не распространяется на объекты ТОО и субъекты частной собственности. Сегодня арендаторы, которые попадают в такие ситуации, вместо того, чтобы спокойно работать, вынуждены прибегать к отчаянным мерам и отстаивать свои права методом забастовки.

 

    • Рассылка: