#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Кадры, фонды, социальные сети – проблемы музеев области обсудили в Караганде

Кадры, фонды, социальные сети – проблемы музеев области обсудили в Караганде Фото Ернара Танабаева

В карагандинских музеях не хватает квалифицированных кадров, проведение трех выставок в месяц – это много, SMM выходит на важное место в сфере культуры, а во многих музеях нет хранилищ для экспонатов. В областном историко-краеведческом музее провели комплексный обучающий курс «Музейный специалист XXI века: профессиональная квалификация и карьера». Участниками курсов стали научные сотрудники музеев области, которые обсудили с тренерами не только тенденции развития, но и проблемы. 

Организаторами встречи стали управление культуры, архивов и документации карагандинского региона, а также Фонд «Kazmuseum.kz». Содержание курса строилось на четырех вопросах: здесь обсудили современные подходы к организации экскурсионной работы, нормативно-правовые акты и выставочную работу, охрану историко-культурного наследия и хранения музейных предметов. Тренерами для карагандинцевстали специалисты со знаниями в области музеологии, археологии, маркетинга. Они готовы оказывать информационно-методическую поддержку карагандинским коллегам. 

Заместитель директора областного историко-краеведческого музея Даурен Жусупов работает в музее 11 лет. Пандемия КВИ, говорит Даурен, внесла большие коррективы в работу, и на курсе говорили о том, как готовить онлайн-уроки, на какие устройства их лучше снимать, на что обращать внимание, как работать в социальных сетях и с сайтом.

- Раньше соцсети были своего рода отчетной площадкой или дополнением к основной деятельности, но сейчас это полноценная информационная платформа для работы и, по сути, план «Б», если карантин снова ужесточат, – рассуждает Даурен Жусупов. – Сейчас все это играет большую роль, чем до ЧП и карантина в стране. Также мы касались экспозиционной работы: к примеру, проводя выставку по определенной теме, мы выставляем множество экспонатов – а лучше сделать по-другому: не выставлять много, а выбрать несколько ключевых – «якорных» экспонатов - и дополнить их второстепенными.

В музеях области есть проблема и с кадрами, продолжает Даурен: не хватает именно специализированных музейных сотрудников. Раньше их готовили в КарУ имени Е.А. Букетова, но сейчас работать приходят работать те, кто в итоге не стал историком или археологом. Приходится заново обучать людей музейному делу. Если бы в системе высшего образования были бы музейные специальности, этого делать бы не пришлось.

На курсе «Музейный специалист XXI века: профессиональная квалификация и карьера» работники музея узнали о том, какие сейчас взгляды и тенденции есть в профессии, отчего нужно отходить и к чему стремиться.

- Я работаю в экскурсионно-массовом отделе, и прежде всего меня интересовала именно эта тематика, - делится младший научный сотрудник карагандинского областного историко-краеведческого музея Асель Тазабекова. – Мы выяснили, что три экскурсии в сутки с экскурсоводом – это, по сути, лимит. Для повышения собственного мастерства нам рекомендовали просматривать тематические передачи, работать над постановкой голоса, интонации и улучшением дикции, а для детской аудитории подавать материал на более простом языке. Еще один обязательный элемент нашей работы – уметь оказывать первую помощь, и в период карантина это особенно нужно.

Дополнительные знания сотрудники получили и о том, как лучше фотографироваться или снимать видео для социальных сетей: к примеру, если сотрудник делает селфи на фоне экспоната, хорошо должно быть видно и человека, и сам экспонат. Приветствуется советовать посетителям, где лучше всего получится кадр – это привлечет дополнительную аудиторию, как и размещение материалов и челленджей в разных социальных сетях: Instagram читают люди одного возраста, Facebook – другого, и это тоже увеличит охват потенциальными гостями и обратную связь.

- То есть, SMM сейчас выходит на важное место в сфере культуры, - заключает Асель Тазабекова. - Тренеры пообещали нам организовать курсы маркетологов и менеджеров именно для музейной сферы: эту часть деятельности сейчас нужно выводить на новый уровень. Возможно, стоит проводить анкетирования, выходить на улицы и задавать людям простые вопросы – но они помогут понять, насколько жители осведомлены о работе музеев. Кроме того, сейчас музеи интересны закулисной работой: более крупные музеи знакомят аудиторию с процессом реставрации экспонатов, с процессом сбора и оформления выставки.

Еще один неожиданный вывод курса: провести три выставки в месяц – это много, и от этого страдает качество, пока сотрудники музеев гонятся за количеством и отчетностью, добавляет Асель. Вместо этого тренеры советовали коллегам глубже изучать тему одной выставки.

- Другой наболевший вопрос: у музеев нет помещений для хранения фондов, и особенно остро такая проблема стоит перед сельскими музеями. Для экспонатов важно поддерживать определенный температурный режим, хранить их в отдельных помещениях, а в отдаленных районах вообще негде хранить картины или скульптуры. Но это требует совместной работы с властями, - рассказывает Асель Тазабекова.

- Курс нам очень помог, и в первую очередь я рада, что к нам прибыла представитель Министерства культуры и спорта Кумис Сеитова – она готова нас поддержать, - признается научный сотрудник областного музея Изобразительного искусства Назерке Жартын. – Это важно для решения организационных вопросов, для которых не хватает наших собственных ресурсов. Для нас дополнительно проведут тренинг по работе в онлайн-режиме и расскажут, как наилучшим образом вести тот же Instagram. К слову о фондах: нам тоже не хватает для них помещения, и этот вопрос все еще открыт. В истории нашего музея были несколько потопов, из-за которых страдали картины – их приходилось отправлять на реставрацию в Алматы.

Фото Ернара Танабаева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях