#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Общая мощность ПЦР-лабораторий Карагандинской области составит более 10 тысяч тестов в сутки

Общая мощность ПЦР-лабораторий Карагандинской области составит более 10 тысяч тестов в сутки Источник фото: ainews.kz
eKaraganda

Об этом на брифинге рассказал глава региона Женис Касымбек. Сейчас в регионе работают семь ПЦР-лабораторий общей мощностью до 8 тысяч исследований в сутки, а время ожидания результатов анализов – не более суток. В ноябре откроют ПЦР-лабораторию в Балхаше, увеличат пропускную способность лаборатории в Жезказгане, и общая мощность всех лабораторий составит более 10 тысяч тестов в сутки. 

- Сейчас число заболевших в области не превышает 15-20 человек в день. Средний показатель распространяемости инфекции – 1,11%, а заполняемость коек в стационарах все еще не превышает 4%. Но мы видим, что в мире ситуация тревожная. Поэтому принимаем все необходимые меры по профилактике распространения инфекции, - заверил Женис Касымбек. – Усиливаем первичную медпомощь, чтобы как можно раньше выявлять заболевание, изолировать больного и качественно лечить его в домашних условиях. Для этого в области работают 288 мобильных поликлинических бригад. Дополнительно приобретено 122 легковых автомобиля и 60 реанимобилей, а парк санитарного автотранспорта скорой помощи до конца года будет полностью обновлен.

Для работы в отдаленных населенных пунктах подготовлено 9 передвижных медкомплексов, оснащенных необходимой аппаратурой.

- С этой весны увеличен коечный фонд стационаров более чем в два раза – с 2 200 до 4 427 мест, при этом продолжается плановая госпитализация и лечение пациентов, - добавил Женис Касымбек. - В Жезказгане начал работу новый модульный госпиталь на 200 коек. Его оснастили современным медоборудованием: компьютерным томографом, цифровым рентгеноаппаратом, системой медицинских газов, УЗИ, ЭКГ, ИВЛ и другим. На этой неделе в Темиртау должен открыться инфекционный стационар на 250 коек. Подходит к завершению ремонт инфекционного корпуса в Шахтинске. В декабре закончат ремонтировать инфекционное подразделение в Абае и провизорное – в Темиртау.

Кроме того, сегодня, 9 ноября, открылся еще один инфекционно-провизорный госпиталь на 150 мест в здании института профзаболеваний Медицинского университета Караганды. Таким образом, подытожил Женис Касымбек, число коек для лечения COVID-19 в области будет доведено до 5 200. 

    • Рассылка: