#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Первая спустя месяцы: в карагандинской галерее «Алтын Гасыр» открылась выставка-продажа Мадихана Калмаханова

Первая спустя месяцы: в карагандинской галерее «Алтын Гасыр» открылась выставка-продажа Мадихана Калмаханова Фото автора
eKaraganda

Полгода зал карагандинской галереи «Алтын Гасыр» не видел гостей. Вчера, 6 ноября, здесь открылась персональная выставка-продажа известного художника Мадихана Калмаханова, которая продлится до конца месяца. В зале галереи представлена 31 живописная работа, написанная за последние годы. Каждую картину гости выставки при желании могут приобрести. 

Учитывая карантинные требования, открытие выставки транслировалось на страничке галереи в Instagram. Ценовая политика работ художника, по его словам – разная: все зависит от самой работы, сюжета, размера. 

На открытии экспозиции сам Мадихан Калмаханов делился, что живопись позволяет ему работать и теплыми, и холодными цветами, которые помогают передать краски жизни ближе всего к действительности. Поделился и о карантине: как и на многих, на него он тоже повлиял: хорошее в такой ситуации тоже можно отыскать – это в первую очередь возможность проводить больше времени в мастерской.

- Однако основная цель выставки – это не продажа: сначала это популяризация изобразительного искусства, - пояснил Мадихан Калмаханов.

Руководитель галереи «Алтын Гасыр» Татьяна Абилова позже рассказала, что в галерее это первая персональная выставка Мадихана Калмаханова: ранее его работы участвовали в сборных выставках. Сейчас, в нестабильное время, было принято решение проводить персональные выставки художников в таком формате, чтобы люди могли ознакомиться с автором. У галереи уже есть планы до конца этого года.

- Мадихан принадлежит к известной династии художников Калмахановых – а они родились, что называется, с карандашом и кистью в руках, - открывая выставку, отметила искусствовед Лариса Золотарева. – Мадихан плодотворно сочетает творческую деятельность и педагогическую: он – мой коллега по кафедре изобразительного искусства и дизайна КарУ имени Е.А. Букетова. И как «художник степной Атлантиды», Мадихан в своем творчестве прежде всего разрабатывает тему степи, но через нее у него преломляются разные аспекты: он может писать и Великий Шелковый путь, и прекрасные женские образы. У него не только свое видение и тематика – он узнаваем по своему стилю и манерой письма: любит пастозную технику письма, но вместе с тем использует и различные цветовые нюансы – а это придает легкость и звучность тону его произведений.

Добрые слова в адрес мастера продолжила руководитель карагандинского областного музея Изобразительного искусства Бибигуль Кудабаева и тоже поздравила Мадихана Калмаханова с открытием персональной выставки. Вход на выставку свободный – каждый день с 10.00 до 18.00. 

    • Рассылка: