#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде создают социальные рабочие места

В Караганде создают социальные рабочие места
eKaraganda

Шестого ноября в прямом эфире на официальной странице акимата Караганды состоялся прямой эфир заместителя акима по социальным вопросам Нурлана Бикенова. Во время трансляции спикер озвучил предварительные итоги текущего года по реализации программы «Енбек», программы «Развитие массового предпринимательства» и о трудоустройстве граждан из социально уязвимых слоёв населения.

 

- Уже сегодня в рамках Программы «Енбек» мерами занятости охвачены 11 565 человек, или 85,1%. До конца года планируем данный показатель довести до 13 с половиной тысяч человек (план 13595). С начала года нам удалось трудоустроить 11 244 человека (95,3% от числа обратившихся), из них 6719 чел на постоянные рабочие места (94,4% от плана 7001 человек), - сообщил Нурлан Бикенов. 

Спикер отметил, что при реализации первого направления программы, по поступившим заявкам от работодателей, сегодня 198 безработных проходят краткосрочные профессиональные курсы. Из них 30 человек завершили обучение и трудоустраиваются на предприятиях города. По второму направлению программы – «Развитие массового предпринимательства», через «Фонд развития предпринимательства «Даму», 30 предпринимателей на развитие своего бизнеса получили микрокредиты на сумму 356,7 миллиона тенге, и создали 35 новых рабочих место. До конца года эти бизнесмены планируют создать еще 50 рабочих мест. По третьему направлению Программы «Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов», на социальные рабочие места трудоустроен 81 человек.

- Хочу отметить, что на социальные рабочие места мы направляем граждан из целевых групп. Это люди с ограниченными возможностями, освобожденные из мест лишения свободы, а также люди предпенсионного возраста. Социальное рабочее место создается работодателем по договоренности с местным исполнительным органом, который дополнительно из бюджета субсидирует к заработной плате 35 %. То есть человек трудоустроенный на социальное рабочее места, дополнительно от государства получает прибавку в размере 35 % от заработной платы. В национальную палату предпринимателей «Атамекен» на обучение, по проекту «Бастау Бизнес» было направлено более 300 самозанятых и безработных, из них 93 человека прошедшие комиссионный отбор получили гранты на открытие собственного дела (до 200 МРП) на сумму 51,6 миллиона тенге, - продолжил Нурлан Рахметтулинович.

Дополнительно Нурлан Бикенов отметил, что за текущий год на молодежную практику было направлено 393 молодых человека: выпускников высших и среднеспециальных учебных заведений.

- Молодежную практику бывшие студенты проходят в государственных учреждениях и организациях ее продолжительность не более 6 месяцев, размер заработной платы составляет около 70 тысячи тенге или 25 МРП (69 450 тенге), - рассказывает заместитель акима по социальным вопросам Нурлан Бикенов. - При отсутствии вакансий на рынке труда, предусмотрены общественные работы, которые носят временный характер, с продолжительностью не более 12 месяцев и размер заработной платы около 70 тысяч тенге или 25 МРП (69 450 тенге). В этом году на общественные работы мы направили 858 человек.

Вместе с тем - отметил спикер, не стоит забывать о ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Ситуации в мире сегодня показывает о масштабности ее распространения. В Караганде с начала пандемии количество заболевших коронавирусной инфекцией - это 3645 человек (за весь период ЧП и карантина). Из них уже выздоровели 3378 человек (или 92,6%). В 17-ти инфекционных госпиталях развернуто 2155 коек, из них свободно - 2074 койко-место, занято только 3,7%. За последние сутки в городе выявлены 5 случаев зараженных, это говорит о том, что нам нужно беречь себя. В связи с этим я призываю карагандинцев соблюдать все санитарные нормы и беречь себя.


 

    • Рассылка: