#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Проверка готовности к зиме на территории Карагандинской области

Проверка готовности к зиме на территории Карагандинской области
fireman.kz

 6 ноября в рамках Республиканской штабной тренировки «Қыс-2020» Департаментом по ЧС Карагандинской области проведено тактико-специальное учение по практическому выполнению работ по поиску, спасению и эвакуации людей.

На ТСУ были задействованы силы и средства оперативно-спасательных формирований МЧС РК, войсковой части 52859, формирования областных служб гражданской защиты и организаций.

По замыслу учения в результате сильного снегопада и метели потеряли ориентир и заблудились в степи три человека. Один из потерпевших по сотовой связи позвонил на телефон «112» и передал примерные координаты местонахождения.

С получением сигнала о возникновении чрезвычайной ситуации оперативным дежурным Департамента по ЧС Карагандинской области было произведено экстренное оповещение оперативно-спасательных подразделений. Для поиска и спасения пострадавших в предположительную зону происшествия были направлены силы и средства. Проводилось обследование возможных участков нахождения пропавших. В поисковых работах был задействован кинологический расчет. В короткие сроки пострадавшие были обнаружены, эвакуированы и переданы бригаде Центра медицины катастроф.

По замыслу второго эпизода учения водитель автотранспорта, не справившись с управлением, провалился в водоем. В машине находилось 3 человек. Самостоятельно удалось выбраться двум пострадавшим, а один остался в утонувшей машине. На место происшествия были направлены спасатели-водолазы. Отбуксировав автомобиль на берег, спасатели деблокировали потерпевшего и передали медикам.

Все задачи учения были выполнены в полном объеме.

Напомним, в период с 5 по 6 ноября 2020 года в стране проводится Республиканская штабная тренировка «Қыс-2020» на тему «Подготовка органов управления и сил Государственной системы гражданской защиты к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода».

Учение проводится с целью определения уровня готовности и совершенствования практических навыков органов управления, комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, служб гражданской защиты, организаций, сил и средств аварийно-спасательных служб городов и районов области к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода.

В Карагандинской области для ликвидации последствий ЧС в условиях зимнего периода приведены в готовность силы и средства аварийно-спасательных служб и формирований области – это свыше 3100 человек и 1300 единиц техники.

На усиленный контроль взяты 531 снегозаносимых участка автодорог области протяженностью 713,5 км.

Для оказания помощи пострадавшим будет организована работа 28 пунктов обогрева. Также в случае необходимости могут быть использованы 355 объектов придорожного бизнеса и 7 трассовых медико-спасательных пунктов.

Непосредственно Департаментом по ЧС для работы в зимних условиях подготовлены 87 высокопроходимой и инженерной техники. Активно будут задействованы вездеходы, вахтовые автомобили.

С учетом ежегодной практики данная техника рассредоточена по наиболее снегозаносимым направлениям Темиртау, Осакаровка, Молодежный, Аксу-Аюлы, Атасу.

Силы и средства органов гражданской защиты готовы к реагированию на чрезвычайные ситуации зимнего периода. 

 

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области

 

    • Рассылка: