#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Жезказгане работает питомник по выращиванию районированных саженцев

В Жезказгане работает питомник по выращиванию районированных саженцев

 В 2019 году на базе Дворца детей и юношества города Жезказгана благодаря проекту ОО «ЭкоОбраз» был создан Ресурсный центр зелёных технологий. В него входит необычный питомник по выращиванию районированных саженцев. За два года здесь вырастили более 3 тысяч саженцев, половина из которых уже готова к посадке.

- Особенность нашего питомника состоит в том, что активную роль при выращивании деревьев играют дети. Начиная от сбора семян и их посадки до ухода за уже подросшими саженцами. Воспитанники ДДЮ ко всему прикладывают свою руку и старание, - рассказывает руководитель Ресурсного центра Андрей Николаевич Матвеев. 

Необычен и видовой состав питомника. В основном здесь выращиваются три вида деревьев: катальпа прекрасная, павловния войлочная и абрикос обыкновенный. Выбор неслучаен. Все деревья имеют не только высокие декоративные качества, но и хорошо приживаются даже в засушливых условиях, характерных для Жезказгана. Из высаженных в этом году 500 саженцев прижились более 90%. Неплохо переносят они и морозы, а мощная корневая система помогает в восстановлении почв, хорошо скрепляя грунт.

Павловния - это самое быстрорастущее дерево в мире. За год может достигать 3-5 метров. Благодаря большим листьям отлично улавливает пыль и углекислый газ, выделяя в 10 раз больше кислорода, чем обычное дерево. Абрикос обыкновенный занесён в Красную книгу Казахстана. Поэтому питомник - это вклад в восстановление его численности.

«Ещё одна особенность - применяемые нами технологии и условия выращивания. Весной вся рассада высаживается в теплицу. Капельный полив, гидрогель, биогумус - всё это не только позволяет заметно снизить количество воды, необходимое для полива, но и существенно ускоряет рост и развитие растений. Если в обычных условиях на выращивание саженца катальпы уходит 2-3 года, то у нас - от 9 месяцев до 1,5 лет, а павловния вообще через полгода уже готова к посадке», - делятся опытом сотрудники Центра зелёных технологий.

До недавнего времени площадь питомника насчитывала чуть больше 100 квадратных метров. Сейчас идёт существенное расширение. Благодаря мини-гранту проекта Birgemiz: Taza alem капельным орошением будет оснащено ещё 220 квадратных метров открытого грунта во Дворце детей и юношества, а также появится дополнительная площадка на базе гимназии №26 Жезказгана.

Школьники уже озеленили выращенными саженцами сакральные места региона: урочище Теректы-Аулие, мавзолеи Жошы-хана и Домбауыл.

- Мы не думаем останавливаться на достигнутом. Будем расширять и видовой состав, и площади питомника. Уже готовимся к посадке дубов, берёз, можжевельника. Учитывая, что вопрос озеленения актуален не только для нашего города, мы надеемся, что наш опыт поможет и другим регионам стать более зелёными и комфортными для жизни, - рассказал о планах Андрей Матвеев.

Проект «Продвижение агротехнологий, содействующих адаптации к изменению климата в условиях пустынной зоны Жезказганского региона» выполняется при финансовой поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда, которая реализуется через ПРООН в Казахстане. 

    • Рассылка: