#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В карагандинском регионе снимают программу о национальной музыке

В карагандинском регионе снимают программу о национальной музыке Фото автора
eKaraganda

В Карагандинскую область прибыла съемочная группа национального телеканала «Домбра». О своем проекте, направленном на пропаганду культурных ценностей, гости рассказали на брифинге в областном историко-краеведческом музее: в нашем регионе они собирают материал для передачи о казахской национальной музыке и карагандинских талантах. 

Телеканалу «Домбра» больше полутора лет, он вещает 24 часа в сутки и планирует вступить в спутниковую сеть вещания. Его руководитель Канат Ержигитов поделился, что это канал нового формата, призванный максимально пропагандировать музыкальные инструменты, традиционные песни и кюи казахского народа. В Карагандинскую область Канат Ержигитов прибыл вместе с операторами. В планах – знакомство с руководителями учреждений культуры и руководителями районов.

- А героями программы, которую можно будет посмотреть на нашем канале, в том числе в системе IDTV сети «Казактелеком», станут в основном музыканты Карагандинской области, исполняющие национальную музыку, - уточнил Канат Кудайбергенович. – Помимо Караганды, мы отправимся в Шетский, Актогайский, Бухаржырауский, Каркаралинский районы, а также в Жезказган. В программе, которую мы снимаем, важно показать культурную и историческую составляющую карагандинского региона, и в основном приоритет отдается местным авторам, исполнителям кюя и народных песен. Возрастных ограничений нет: мы планируем рассказывать как о молодых талантах, так и об авторах постарше.

Съемочная группа телеканала уже побывали во многих регионах Казахстана, и сейчас, помимо Карагандинской области, гостям предстоит отправиться в Восточно-Казахстанскую область и Западный Казахстан.

- Программа будет подразделена на блоки: один мы отведем кюям, другой – исполнителям народных песен и так далее, - продолжил Канат Ержигитов. – Также посвятим отдельные разделы ремеслу и другим сферам национального искусства. В целом каждому разделу будет отведено около 20-25 минут хронометража, а выпуски именно о Карагандинской области начнут выходить в конце ноября. Мы знаем, как богат талантами ваш регион, и о ком-то уже раньше делали выпуски – в частности, записывали их в Нур-Султане.

Сегодня, 4 ноября, представители телеканала «Домбра» начнут съемки в Шетском районе. Канат Кудайбергенович добавил, что, принимая заявки на участие в съемках, телеканал просил, чтобы героев в каждой области было от 15 до 30 человек: это позволит наиболее широко раскрыть творческую сферу региона. Что касается областных центров, там снимали около 40 героев, и каждый из них, обещают гости, увидит себя на экране. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях