#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Создание модели экологического молодежного образования обсудили в Караганде

Создание модели экологического молодежного образования обсудили в Караганде
eKaraganda

В Караганде в режиме онлайн состоялся круглый стол, на котором обсудили создание модели экологического молодежного образования на базе организаций технического и профессионального образования в фокусных ландшафтах. Во встрече участвовали сотрудники трех колледжей из разных областей, а также прошла презентация опыта Карагандинского технико-строительного колледжа. 

Среди колледжей-участников круглого стола были учебные заведения Караганды, Семея, поселка Аршалы Акмолинской области. Участвовали во встрече бизнес-партнеры колледжей, представители управлений образования Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской областей и студенческая молодежь. Целью онлайн-заседания стало продвижение инновационных форм организации интегрированного экологического образования, чтобы формировать экологическую культуру общества.

Здесь же руководитель Карагандинского технико-строительного колледжа Светлана Балабекова презентовала работу своей организации образования, ее приоритеты в рамках формировании эко-skills компетенций. Далее обсудили вопросы энергоэффективных парников, комплекса водосберегающих, энергоэффективных подходов в рамках приоритетов подготовке эко-модуля на примере работы технико-строительного колледжа. Поговорили и о технологии smart-drop (эффективное автоматическое подпочвенное орошение) на ландшафтных территориях (дизайнерский ландшафт, выращивание овощей, организация питомников) и о подготовке модулей по энергоэффективному освещению (светодиодное, фитодиодное, внутреннее, наружное, городское, ландшафтное, агро-освещение) – вновь на примере работы колледжа.

В заседании круглого стола участвовал национальный координатор Программы малых грантов Глобального экологического фонда ООН, бизнес-партнеров, управления образования Карагандинской области и учебно-методического центра развития образования. В Казахстане Программа малых грантов ведет реализацию проекта «Создание модели экологического молодежного образования на базе организации профессионально технического образования фокусных ландшафтов» на территории Караганды, Семея и поселка Аршалы. Основная задача такой программы – реализовать проекты, продвигающие простые доступные технологии в области биоразнообразия, энергоэффективности, водосбережения, а также продвижение образовательных реформ в области устойчивого развития.

Проектом предусмотрено внедрение в трех регионах 6 энергоэффективных водосберегающих подходов. В Карагандинской области в проекте участвует Карагандинский технико-строительный колледж – здесь площадка для реализации проекта и обучаются студенты с особыми образовательными потребностями. В рамках проекта планируется разработка модуля, в котором будут реализовываться не только эффективные водосберегающие подходы, но и обучение особых ребят новым особенностям «зеленых» профессий. У них же будут развивать компетенции ресайклинга по сбору электробытовой техники. Педагоги уже приступили к изучению технической документации и к разработке учебных программ.

В рамках реализации эффективных водосберегающих подходов в технико-строительном колледже установлено и тепличное оборудование. Теплица оснащена фитодиодными прожекторами и мелкодисперсным орошением, установкой автоматического подпочвенного орошения. Она дополнительно оборудована агроволокном – оно позволяет снизить количество прополок, а также светодиодным освещением наружной территории с датчиками движения. Это позволит показать, как можно эффективно организовать освещение колледжа, продемонстрировать снижение потребления энергии. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях