#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Верить в свое счастье и бороться за него – Галина Турчина о спектакле «Девичник» в театре имени Станиславского

Верить в свое счастье и бороться за него – Галина Турчина о спектакле «Девичник» в театре имени Станиславского Фото автора
eKaraganda

Постановка наверняка будет интересна массовому зрителю, безусловно – женщинам: здесь – шутки о диетах, беседы о красоте, о догадках насчет поведения мужчин и мужчинах в целом, об изменах и о том, как отыскать и встретить своего единственного. Эту историю воплощают актрисы карагандинского театра имени К.С. Станиславского, а премьера «Девичника» состоится 30 и 31 октября.
 

Напомним, что постановка, режиссером которой стала артистка театра Галина Турчина, рассказывает историю шести подруг среднего возраста, собравшихся отпраздновать радостное событие – одна из них вскоре должна впервые стать мамой. Пьеса «Девичник» популярной американской журналистки, драматурга и писательницы Лоры Каннингем написана на основе ее же романа «Красивые тела», разошедшегося миллионными тиражами в США и во многих странах мира, в 2003 году. Произведение языком комедии говорит о вещах, важных, а часто и больных для каждой женщины. Мечты о прекрасном принце осуществились у героинь в самых причудливых вариантах, и актрисы театра Светлана Федоренко, Ирина Егорова, Валентина Шматенко, Дина Семененко, Галина Турчина, Марина Марычева воплощают эту историю на сцене.

- Меня подкупили героини этой пьесы сочетанием ранимости и внутренней силы, с которой они продолжают верить в счастье и бороться за него в любой ситуации, и конечно, своей настоящей дружбой, которую пронесли через годы, – призналась Галина Турчина перед сдачей спектакля в театре. – Опыт режиссуры в этом случае имел свои нюансы: играя собственную героиню, актрису Сью Кэрол, нужно было переключаться и на то, как мои коллеги играют и контролировать процесс. Однако во многом в работе помогало то, что я ранее ставила «Девичник» со своими студентками в колледже искусств имени Таттимбета.

Трехчасовую пьесу для постановки на сцене сократили, и в итоге спектакль длится два часа без учета антракта. Для прибытия на девичник каждой героини здесь подобрана своя музыкальная композиция, отражающая ее характер, но в целом в персонажах спектакля зрители узнают уже известные женские типажи. Кто-то из них живет в свое удовольствие, кто-то, словно соревнуется с мужем за успехи, кто-то пережил пик карьеры и теперь довольствуется малым. Есть здесь любящая свою карьеру и реально смотрящая на жизнь бизнес-леди, а также искренне романтичные натуры. И одна из них – Клэр – как раз скоро станет мамой.

Чем закончится ночь откровений у шести подруг – карагандинцы смогут увидеть в дни премьеры – 30 октября в 18.30 и 31 октября в 17.00. Цены билетов – от 600 до 1500 тенге. Билеты можно приобрести как в кассе театра, так и на сайтах ticketon.kz и kassy.kz. В театре напоминают о соблюдении санитарных норм: зрителям рекомендуют носить маски, соблюдать дистанцию и не забывать обрабатывать руки антисептиком. 

    • Рассылка: