#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Главное, не падать духом! Переживший сложнейшую операцию карагандинец нашёл силы вернуться к привычной жизни

Главное, не падать духом! Переживший сложнейшую операцию карагандинец нашёл силы вернуться к привычной жизни
eKaraganda

Три года назад во время операции на кишечник, тогда ещё 33-летний успешный бизнесмен Никита Азаматов, узнал о том, что в его организме довольно давно и очень стремительно развивается раковая опухоль. Мужчине поставили диагноз - рак сигмовидной кишки, который уже перешёл в третью стадию. Пережив несколько операций в местных клиниках, Никите сообщили, что продолжать лечение бессмысленно, – болезнь продолжает наступать. Тогда онкологи опустили руки и решили, что для карагандинца всё кончено. Летом 2018 года его отправляют домой на симптоматическое лечение.  

- Симптоматическое лечение – это когда тебя отправляют домой умирать, - рассказывает Никита Азаматов. – Я не знаю, что со мной случилось в тот момент, но я не хотел сдаваться. Несмотря на то, что это было очень тяжело. Больше всего в те дни я думал о своей семье. Я думал: «Если я уйду, что будет с ними?». Не упасть духом и взять себя в руки мне очень помогли люди, которые меня окружали. Особенно те, кто лежал со мной в одной палате. Глядя на них, я понимал: «Всё ещё возможно». В палатах мы очень много говорили. И я считаю, что людям, которые оказались в такой непростой ситуации, которые находятся на грани жизни и смерти, не хватает простого человеческого общения. Не хватает мотивации. Зачастую им просто необходимо выговориться. И,конечно, всегда тяжело рассказывать о чём-то своим близким. Особенно – детям. Когда ко мне в палату приходила дочь, я собирал все силы в кулак. Несмотря ни на что, я старался шутить с ней и спрашивать о её жизни. А после её ухода, по лицу скатывались слёзы от невыносимой боли и ощущения безысходности. 

После сообщения врачей, что лечение уже не даст никаких результатов, карагандинец отправился провести последние дни своей жизни дома. И в момент самого сильно отчаяния, когда мужчина уже ловил себя на мысли, что это конец – раздался звонок. Никиту Азаматова в срочном порядке вызвали в клинику Нур-Султана, где казахстанские врачи, впервые за много лет, провели сложнейшую семичасовую операцию. Именно благодаря усилию столичных специалистов, сегодня карагандинец смог вернуться к привычной жизни. Ему дали возможность продолжить заниматься любимым делом и увидеть, как растёт дочь.

- Меня поставили на ноги здесь, на Родине. 18 августа 2018 года врачи из Нур-Султана провели уникальную операцию. В момент, когда меня везли в операционную, было одно чувство – чувство злости. Я злился на себя от того, что если я не выживу - мои близкие останутся одни. Но операция прошла успешно. Меня оперировали 11 врачей. Когда очнулся, спросил: – «Живой?». Врачи посмеялись, и сказал мне «Да». В ходе операции мне удалили четыре ребра, и почти половину всех органов в левом боку. Тогда я подумал, что самая страшная боль осталась позади, но я сильно ошибался. После операции я вернулся Караганду, где начал проходить дальнейшие процедуры. Сказать, что боль была сильная – не сказать ничего. Шрам 17 сантиметров в длину. Не помогали никакие обезболивающие. Но при этом, я уже знал, что нужно бороться. Когда меня перевели в общую палату, я снова начал общаться с людьми. Люди, которые лежали со мной – просто невероятные. Многие из них борются за жизнь на протяжении 10 -15 лет. Но при этом, каждый день они встают с кровати и делают зарядку. Я услышал много разных историй. Я увидел по - настоящему сильных людей. Они вдохновляли меня, а я старался вдохновлять и поддерживать их. Находиться там – тяжёлое испытание. Постоянно посещают мысли о том, чтобы это поскорее закончилось. Но так не бывает. Самое главное не сдаваться. Когда человек рассказывает о своей проблеме, и о том, как он победил эту проблему – многих это мотивирует, - рассказал Никита Азаматов.

Сегодня Никита Азаматов говорит, что полноценно вернулся к прежней жизни. Конечно, после пережитой операции он получил первую группу инвалидности и некоторые аспекты привычных в быту действий всё же для него недоступны. Однако карагандинец сумел заново научиться самостоятельно ходить, продолжает работать в привычной отрасли, и главное – собирается прожить со своей семьёй долгую и насыщенную жизнь.

- Ещё лет 30 поживу! Я сейчас действительно понимаю, как непросто жить человеку с инвалидностью. Всё приходиться осваивать практически заново. Есть много своих нюансов. Но, главное, стоит отметить, что в Казахстане правда есть очень хорошие специалисты. Есть врачи, которые выполняют свою работу с душой. И, конечно, есть люди, глядя на которых, забываешь о своих болячках. Они не дают тебе поникнуть. И я живу, благодаря таким людям. Если моя история хоть кому-то поможет прогнать негативные мысли и продолжить бороться за свою жизнь – это будет невероятное счастье для меня, - заключил Никита Азаматов.


 

    • Рассылка: