#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинская область усиливает меры: открылась новая ПЦР-лаборатория мощностью 2000 тестов в сутки

Карагандинская область усиливает меры: открылась новая ПЦР-лаборатория мощностью 2000 тестов в сутки
eKaraganda

В Караганде открылась новая ПЦР-лаборатория мощностью 2000 ПЦР-тестов в сутки. Министр здравоохранения РК Алексей Цой и аким Карагандинской области Женис Касымбек побывали на открытии.  

Увеличение ПЦР-тестирования весьма кстати, учитывая возможную вторую волну КВИ. Теперь в области можно проводить до 10 тысяч тестов, рассказал аким Карагандинской области Женис Касымбек. 

Помимо ПЦР-исследований в лаборатории можно провести экспресс-тест на коронавирус. Его проводит анализатор компании Siemens, с помощью выделения иммуноглобулинов G и М. Таким образом экспресс-тест показывает, находитесь ли вы в острой стадии, либо переболели, либо уже выработали антитела.

- Это социальная медлаборатория. Цены будут доступны для всех слоёв населения. Нам государство предоставило помещение, мы сделали ремонт, установили современное оборудование таких мировых производителей, как Siemens и Beckman Coulter. Наша техника позволяет проводить все виды клинических исследований, также у нас есть полностью автоматизированная ПЦР-лаборатория, - рассказала Карлыгаш Сыдыкова, директор компании «Санквис».

Лаборатория готова также работать и по госзаказу.

- В связи с подготовкой к возможной второй волне КВИ увеличение объёмов ПЦР-тестирования особенно актуально. С учётом работы новой лаборатории в области можно проводить до 10 тысяч тестов, - рассказал Женис Касымбек.

Лаборатория проводит обычные иммуноферментные и все клинико-диагностические исследования. Мощность нового медучреждения - 800 тысяч исследований в год.
 

    • Рассылка: