#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Почти все регионы Казахстана находятся в зеленой зоне относительно COVID-19

Почти все регионы Казахстана находятся в зеленой зоне относительно COVID-19 Фото автора
eKaraganda

Министр здравоохранения РК Алексей Цой что в стране общий коечный фонд будет увеличен на 27%, загруженность общих коек снизилась на 52%, реанимационных коек – на 62%, на 2,5 раза убавилось число тяжелых пациентов с КВИ. О мерах, приведших к этим результатам, он поведал участникам международной научно-практической конференции «COVID-19 – вызовы и уроки для ПМСП». 

Главный врач страны отметил, что Казахстан одним из первых государств раскрыл свою статистику и ведет официальную регистрацию вероятных случаев COVID-19. Минздравом была разработана методика оценки эпидемиологической ситуации, и в республике, согласно матрице этой оценки, регионов в красном квадрате нет. В желтой зоне находится Восточно-Казахстанская область, остальные регионы – в зеленой зоне.

- Мы начали строить современные и безопасные, и оснащенные на высоком уровне 13 быстровозводимых инфекционных больниц, - продолжил Алексей Владимирович. – С учетом этого в стране всего будет развернуто 51 723 инфекционных койки, а общее число реанимационных коек всего составит 5277 коек. Обеспеченность востребованными специалистами по борьбе с СOVID-19 составила более 31 тысяч при общей обеспеченности врачами более 74 тысяч. С января проведены краткосрочные курсы для более 60 тысяч медицинских работников по вопросам профилактики и лечения КВИ. На постоянной основе вузами проводятся вебинары, обучено 12597 медработников, в том числе более 7 тысяч – по курсам эпидемиологии инфекционных заболеваний и биобезопасности, профилактике и эффективному лечению неинфекционных заболеваний, плюс резерв пополнят 150 эпидемиологов, 100 инфекционистов и 165 врачей скорой неотложной медицинской помощи.

Медицинским работникам, занятым диагностикой и лечением пациентов с COVID19 оплачивается надбавка к заработной плате, напомнил Алексей Цой. Заболевшим и умершим медицинским работникам, в связи с COVID-19, по поручению Главы Государства оплачены компенсации в размере 2 и 10 миллионов тенге соответственно.

Мощность тестирования в стране сейчас составляет порядка 66 тысяч тестов в сутки, при максимальной мощности более 73 тысяч, продолжил Алексей Цой. За последнюю неделю отмечается увеличение среднего числа тестирования на 12%. Единым дистрибьютором СК-Фармацией сформирован двухмесячный неснижаемый запас лекарств по COVID-19 для стационаров на общую сумму 8,2 миллиарда тенге для лечения порядка 60 000 пациентов. Проведен закуп 5 препаратов на общую сумму 10 миллиардов тенге на амбулаторное лечение миллиона жителей республики, закупили 10 миллионов масок, в том числе 500 тысяч детских на сумму 392 миллиона тенге. В рамках укрепления материально-технической базы медорганизаций и службы скорой медицинской помощи приобретается медицинский автотранспорт. В организациях ПМСП страны с учетом резервных работает 3 640 мобильных бригад, из них 1 737 – в сельских населенных пунктах.

- Опыт стран с COVID-19 показывает необходимость ведения комплексного подхода с выстроенной архитектурой общественного здравоохранения. Да, нет универсального подхода, и нам приходится выстраивать национальные стратегии, способные мобилизовать все имеющиеся ресурсы, - признал Министр здравоохранения. – Учитывая, что отмечается повсеместный подъем заболеваемости, призываю направить все усилия и аккумулировать все резервы для обеспечения готовности к приему больных, проведению профилактических, противоэпидемических мероприятий в очагах инфекции и информационно-разъяснительную работу среди населения. 

    • Рассылка: