#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинском музее ИЗО открылась выставка «Дәстүр мен ғұрып»

В Карагандинском музее ИЗО открылась выставка «Дәстүр мен ғұрып»

 В Карагандинском областном музее изобразительного искусства открылась выставка национального декоративно-прикладного искусства казахского народа «Дәстүр мен ғұрып». Она продлится до конца года.

- Выставка открыта в рамках программы «Рухани жаңғыру» по спецпроекту «Дәстүр мен ғұрып». Основная цель нашей выставки - возрождение материального наследия, культуры и забытых национальных традиций и обычаев, - говорит директор музея Бибигуль Кудабаева. 

На выставке представлено 70 экспонатов, изготовленных в конце XVIII и начале XIX века. Здесь можно увидеть юрту, где с одной стороны мужская половина - седло, упряжка и т. д., а с другой - сундук и другие женские принадлежности. Также в экспозиции представлены ювелирные украшения, национальные изделия из войлока и дерева, инсталляция «Көш».

- Часть экспонатов попала в музей в результате прошлогодней этнографической экспедиции. Выставка будет проходить и онлайн, и офлайн. В рамках экспозиции мы будем снимать видеоролики под названием «Дәстүр сөйлейді», пропагандирующие казахские традиции и обычаи. Первый видеоролик планируем снять в среду. Он будет посвящён обычаю ит аяғына салу - это когда женщина приезжала в аул на есік көру (церемонию приглашения невестки в гости к родственникам и друзьям жениха для ознакомления с их домами), и ей дарили серебряное кольцо или браслет, - рассказывает научный сотрудник музея Назерке Жартын.

Для посетителей музея установлена фотозона и передвижная инсталляция с ювелирными изделиями.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях