#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Камни как свидетели эпох: о раскопках некрополя Байбала рассказали в Караганде

Камни как свидетели эпох: о раскопках некрополя Байбала рассказали в Караганде
eKaraganda

Помимо изучения курганов с «усами», команда археологов карагандинского областного краеведческого музея в этом сезоне исследовала некрополь Байбала. Руководитель группы археологов и заведующий отделом общей истории музея Адиль Макен рассказал ekaraganda.kz, что здесь были обнаружены следы обряда кремации, а также каменные изваяния – балбалы.  

Памятники Талдинского историко-археологического парка, который собираются открывать в следующем году, демонстрируют, как с годами менялось мировоззрение, религиозные верования, образ жизни людей, как выстраивались этнокультурные связи, говорит Адиль Макен. В целом на территории Центрального Казахстана имеется немало памятников тюркской эпохи, и все они представлены курганами, ритуально-культовыми сооружениями в виде поминальных оградок и каменными изваяниями. Площадь раскопа некрополя, который изучили археологи Краеведческого музея Караганды, составляла 252 квадратных метра. Здесь были обнаружены следы обряда кремации – в основном сооружении комплекса, фрагменты керамических сосудов, разрозненные кости животных – очевидно, для поминального обряда, а также два балбала. На основе всего полученного материала тюркский некрополь можно датировать VI-VIII веками нашей эры.

- Начиная с раннего Железного века усопших хоронили уже не в позе эмбриона – они лежали на спине, - пояснил Адиль Макен. – Некрополь Байбала мы исследовали методом сплошного раскопа, и одно каменное изваяние было упавшим, а второе стояло – потому часть его была разрушена. Центральное сооружение некрополя находится на небольшой сопке – это курган высотой около полуметра. В центральной его части были обнаружены следы нагара: помещение использовалось с ритуальными целями, а сам некрополь мог служить святилищем, где проходили обряды. Разрозненные кости за пределами некоторых его сооружений говорят о том, что там могли проводиться поминальные обряды.

Трансформация погребального обряда именно у тюрков, говорит Адиль, малоизучена: в Центральном Казахстане больше представлен Бронзовый век, а комплексов вроде некрополя не много, и это единичные сооружения. Однако их изучение позволяет расширить представление о том, как обряды менялись со временем. Тем не менее, большое значение для сохранности находок имеет глубина захоронения: чем глубже, тем лучше все сохраняется.

- Для находок некрополя Байбала возможно провести радиоуглеродный анализ, чтобы точно иметь представление о том, сколько им лет. Что касается здешних захоронений, то есть и традиционные, а есть и те, где использован обряд кремации. Сам обряд, конечно, очень древний – он берет начало еще в эпоху Бронзового века, - уточняет Адиль Макен. – Балбалы тоже прошли свою эволюцию: их создают начиная с раннего Железного века. Даже на могильнике Талды, где был найден Золотой человек, они тоже есть, пусть и небольшие – от 30 до 50 сантиметров, с антропоморфным изображением. И сейчас большинство балбалов находится именно в некрополях, достаточно их и в захоронениях тюркской эпохи.

Семантика балбалов, продолжает Адиль, имеет две версии: либо на них старались изображать самого погребенного, либо поверженного им врага – сейчас это основные предположения. Плюс известно, что в эпоху раннего Средневековья серьезно устанавливается поклонение именно божеству Тенгри, и в связи с этим умерших хоронили на вершинах сопок, в более позднее время развитое Средневековье, также присутствуют захоронения с каменными изваяниями, но уже имеются захоронения по мусульманским канонам. К сожалению, большинство погребения были потревожены грабителями. В то же время, этот период истории не менее интересен к изучению, чем все другие. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях