#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском театре имени Станиславского готовятся к премьере спектакля «Девичник»

В карагандинском театре имени Станиславского готовятся к премьере спектакля «Девичник»
eKaraganda

Здесь задействован исключительно женский состав, а премьера «Девичника» по пьесе Лоры Каннингем состоится 30 и 31 октября. Постановка, режиссером которой стала артистка театра Галина Турчина, рассказывает историю шести подруг среднего возраста, собравшихся отпраздновать радостное событие – одна из них вскоре должна впервые стать мамой. Но события приобретают трагикомичный оборот, и вечер превращается в ночь откровений. 

Поставить эту пьесу в русском драматическом театре имени К.С. Станиславского решили после премьеры спектакля «Навстречу мечте», в которой задействован мужской состав артистов. Инициативу согласовали с директором театра Дунаем Еспаевым – он согласился. Репетировать начали в феврале, во время карантина работали в онлайн-режиме, а продолжили уже в театре, когда учреждениям культуры разрешили работать в традиционном формате. Спектакль «Девичник» успешно ставился в театрах Лондона, Нью-Йорка, России и других стран, а карагандинским зрителям его планируют представить впервые.

- Пьесу «Девичник» Лоры Каннингем я выбрала для дипломного спектакля еще в 2018 году: тогда выпускала курс студентов в колледже искусств имени Таттимбета, - рассказывает Галина Турчина. – У меня обучались девушки, и нужна была женская пьеса – в итоге мы выбрали «Девичник». Эта пьеса очень теплая, написанная с любовью к женщинам, и ее героини – настоящие, правдивые, в чем-то странные, в чем-то сильные, в чем-то – слабые, но все – очень интересные и неординарные натуры. И после постановки этого спектакля со студентами у меня родилась идея поставить его в нашем театре.

Так или иначе, женские постановки тоже востребованы, говорит Галина Александровна. Пьесы вроде «Девичника», в свою очередь, позволяют задействовать актрис разного возраста, и это еще один плюс таких произведений. Однако пьеса Лоры Каннингем заинтересовала актрису и режиссера еще и потому, что она – о женском одиночестве.

- У героинь «Девичника» не устроена личная жизнь, что сейчас не редкость: если женщина не такая как другие, но интересная и умная – не всегда она может легко устроить свою судьбу, - поясняет Галина Александровна. – Так получилось, что все героини «Девичника» - именно такие. Тем не менее, их дружба, возникшая еще в колледже, сохранилась на долгие годы. Подруги встречаются, поддерживают друг друга в трудных ситуациях, собираются, чтобы поговорить по душам, вместе посмеяться, поплакать или даже поспорить. В «Девичнике» есть все, что отличает сложную, но крепкую женскую дружбу. И несомненно, у наших актрис есть черты, присущие героиням постановки, поэтому очень интересно наблюдать, они проявляются во время работы и во время игры на сцене.

Состав «Девичника» - женский, но постановка, говорит Галина Турчина, будет интересна и мужчинам: такие произведения хорошо раскрывают психологию женщин. Какие разговоры дамы себе позволяют? Как ведут себя, когда их не слышат мужчины? Ответы на эти вопросы ждут зрителей в «Девичнике», а героинь на сцене воплотят Галина Турчина, Марина Марычева, Светлана Федоренко, Валентина Шматенко, Дина Семененко, Ирина Егорова.

Премьера спектакля состоится 30 октября в 18.30 и 31 октября в 17.00. Цены билетов – от 600 до 1500 тенге. Билеты можно приобрести как в кассе театра, так и на сайтах ticketon.kz и kassy.kz. В театре напоминают о соблюдении санитарных норм: зрителям рекомендуют носить маски, соблюдать дистанцию и не забывать обрабатывать руки антисептиком.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях