#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

О поддержке молодежного бизнеса и науки рассказали в Караганде

О поддержке молодежного бизнеса и науки рассказали в Караганде
eKaraganda

Ежегодно для начинающих бизнесменов проводится конкурс на получение грантов акима области для поддержки и развития предпринимательства в городах и районах. В этом году по поручению главы региона выделено 100 грантов, и первые 50 молодых предпринимателей уже получили по миллиону, а сейчас ведется прием документов на следующие 50 грантов. О других проектах, в которых могут участвовать молодые карагандинцы, поведал руководитель управления по вопросам молодежной политики Нуржан Жетписбаев. 

Молодежный бизнес призван поддержать и «ZhasProject», главная цель которого – вовлечение молодежи в жизнь сообщества. Участники проекта проходят учебную программу, получают ежемесячную социальную стипендию и миллион тенге на открытие собственного дела.

Другой новый проект, реализуемый в Сарани – «Мамандық» как платформа онлайн-обучения digital-специальностям и способ трудоустройства на удаленную работу. Он включает бесплатные вебинары, курс «Копирайтинг для соцсетей», маркетинг для начинающих и другие.

- Проект «NEET» начат в этом году впервые и ориентирован на молодежь соответствующей категории – людей 16–24 лет без работы и места обучения. В настоящее время в базе данных зарегистрировано 400 человек. В дальнейшем специалисты помогают таким молодым людям с предоставлением свободных рабочих мест, - рассказал Нуржан Жетписбаев. - Также в области поэтапно реализуется Комплексный план по обеспечению жильем детей-сирот и детей без попечения родителей. На 1 сентября этого года выдано 76 квартир, а помимо этого вопрос отсутствия жилья решается через участие молодых людей в госпрограммах. Но строительство социального жилья не позволяет в полной мере решить эту проблему, поэтому мы предложили рассмотреть проект строительства общежитий крупных промышленных предприятий для рабочей молодежи в моногородах.

Сейчас по области, в каждом городе и районе, разработаны Зональные планы по улучшению ситуации в молодежной сфере на 2020-2022 годы, которые охватывают все направления государственной молодежной политики.

- Успешно внедрены новые формы работы с молодежью, - добавил Нуржан Жетписбаев. – Активную работу начал областной Совет молодых ученых, созданы научно-интеллектуальные клубы, площадки для исследовательской работы и молодежных стартапов. С начала года нами реализуется проект «Oi Tolgay» в популярном среди молодежи формате нетворкинга: проводятся встречи с узнаваемыми и успешными людьми – всего запланировано 12 встреч в неформальной обстановке. В июле этого года прошла TEDx-конференция в онлайн-формате с прямой трансляцией на платформе Youtube. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях