#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Областная онлайн-спартакиада Saryarka побила рекорд по количеству участников

Областная онлайн-спартакиада Saryarka побила рекорд по количеству участников

 В Управлении физической культуры и спорта Карагандинской области состоялось закрытие онлайн-спартакиады Saryarka среди городов и районов. В этом году в ней было рекордное число участников - 4 853. В финал первенства прошли 1 363 человека. Самому юному спортсмену было 10 лет, а самому взрослому - 80. Спартакиада стала единственным в Казахстане онлайн-мероприятием такого масштаба.

 

- Особенность этих соревнований в том, что участников было больше, чем обычно: если раньше принимали участие всего 1 500 человек, то в этот раз - около 5 тысяч. Активными были районы и сельские округа. Мы должны вовлекать население и молодёжь в массовые виды спорта и создавать все условия для занятий, - отметил руководитель Управления физической культуры и спорта Карагандинской области Темирхан Абылаев. 

Соревнования проходили с 14 по 18 октября по шахматам, шашкам, бес асыку, тогызкумалаку, лёгкой атлетике, силовой гимнастике, пауэрлифтингу, футболу и гиревому спорту.

Среди городов в командном зачёте призовые места распределились следующим образом: 1-е - Караганда; 2-е - Шахтинск; 3-е - Темиртау.

Среди районов лидирует Абайский, за ним следует Нуринский и 3-е место у Шетского района.

По словам организаторов, отличились в этом году спортсмены из Шахтинска, они впервые заняли второе место.

- В соревнованиях приняли участие около 90 наших спортсменов. Отличительная черта спартакиады в этом году в том, что были привлечены учащиеся общеобразовательных школ от 10 лет и старше. В Шахтинском регионе для развития спорта делается многое, - рассказывает руководитель отдела физической культуры и спорта Шахтинска Анарбек Жунусов. - В этом году в посёлке Новодолинском введено в эксплуатацию футбольное поле, сделан капремонт стадиона в Шахане. Идёт стройка ФОКа, которая должна завершиться в следующем году.

Команды городов и районов, занявшие призовые места, были награждены дипломами и кубками. Представителям разных регионов в УФКиС передали грамоты и медали спортсменов, ставших лучшими в личном зачёте, для вручения наград на местах. Все без исключения участники спартакиады получат сертификаты.

 

    • Рассылка: