#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде отремонтировали стадион «Литейщик»

В Караганде отремонтировали стадион «Литейщик»
eKaraganda

Сегодня, 21 октября, состоялось открытие стадиона «Литейщик». В текущем году из местного бюджета были выделены денежные средства на проведение его ремонта. 

Стоит отметить, что в советские годы на этом стадионе играла заводская футбольная команда «Литейщик» — чемпион Карагандинской области 1979 и 1980 годов, обладатель Кубка Казсовпрофа 1980 года.

В 2011 году стадион «Литейщик» был передан на баланс КГКП «Шахтер». На тот момент стадион представлял собой поле заросшее бурьяном. Технической службой периодически проводилась уборка территории и покос травы. В период летних каникул команды дворовых клубов близлежащих микрорайонов Майкудука проводили здесь товарищеские турниры по футболу.

- Полтора года мы ходили во всевозможные инстанции, чтобы нам отремонтировали футбольное поле, - сетует Оксана Маргаскина, жительница района. - Больше двадцати лет этот стадион был пустырём. Дети бегали по высокой траве, но никто на это не обращал внимание. Мы начали с социальных сетей, потом проблему озвучили в акимате и маслихате. И нас услышали. Да, мы живём практически на окраине города, но мы не люди второго сорта. Мы такие же жители, как и в других районах. Спасибо за то, что теперь наши дети получили возможность заниматься футболом на новом стадионе.  

Таким образом, после ремонтных работ на стадионе появилось новое футбольное покрытие, две беговые дорожки вокруг поля, трибуны для зрителей на 300 человек, блок-модули (пост охраны круглосуточный, раздевалки на 20 человек, а также административно-бытовой для инструктора, хранения инвентаря, туалет. Территорию вокруг стадиона также благоустроили.

- В Караганде отремонтировали, можно сказать, старейший стадион нашего города, - делится Ермаганбет Булекпаев, аким города Караганды. – Все жители Октябрьского района сюда приезжали, играли, от сюда выходили мастера спорта по футболу. Аким Карагандинской области поддержал, были выделены средства для того, чтобы реконструировать этот стадион. Концепция «Город без окраин» подразумевает, что все люди должны иметь возможность заниматься спортом, развивать массовый спорт. Я думаю, что здесь будут большие спортивные баталии, игры и соревнования. Отсюда вырастут наши мастера, это будет основанием, школой для нашего ФК «Шахтёр». Поэтому от души всех поздравляю!

Опробовать новое футбольное поле пришли команды дворовых клубов Майкудука. А право первого удара по мячу было предоставлено акиму города Караганды Ермаганбету Кабдуловичу и Мастеру спорта СССР, ветерану команды «Шахтёр» Петру Мауленовичу Асылбаеву. 
 

    • Рассылка: