#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском театре музкомедии ожидается премьера новой сказки

В карагандинском театре музкомедии ожидается премьера новой сказки Фото автора
eKaraganda

«Волшебная птица Самрук» - так называется новая сказка Академического театра музыкальной комедии, премьера которой состоится здесь 24 и 25 октября. Автором либретто и режиссером красочной постановки по казахским легендам стала Евгения Пермякова, а композитором выступил дирижер, музыковед, старший преподаватель кафедры композиции КазНУИ, лауреат премии «Серпер» Союза молодежи Казахстана Алиби Абдинуров.  

Сказка «Волшебная птица Самрук» основана на казахских легендах о волшебной птице, и это стало первой совместной работой КАТМК и Алиби Абдинурова. Сам Алиби – лауреат государственной молодежной премии «Дарын», международных и республиканских конкурсов, окончивший Казахской национальную консерваторию имени Кургмангазы и аспирантуру Российской академии музыки имени Гнесиных. Молодой композитор поддерживает тесную связь с музыкальными коллегами и профессиональными изданиями США, Великобритании, Германии, Австрии, Японии, Турции, Италии, Польши, Израиля и стран СНГ. За его плечами – авторство оперы «Мукагали», балета «Легенды Кокбори», оратории «Песнь Отрара», симфонической поэмы «Керей и Жанибек», симфонических кюев «Саки», «Елорда». Также он написал более 70 песен.

- Это мой первый опыт работы с карагандинским Академическим театром музыкальной комедии, и он мне очень понравился: надеюсь, мы продолжим сотрудничать. Здесь замечательный коллектив, - рассказывает Алиби Абдинуров. - Конечно, создавая сказку «Волшебная птица Самрук», сначала мы работали с текстом – то есть, музыка создавалась для уже готового текста, и здесь были свои нюансы: в частности, рисунок рифмы. Безусловно, были правки со стороны режиссера, но в итоге сказка получилась такой, какой должна была.

Процесс создания музыки для взрослых и детских спектаклей одинаков, признается Алиби, но в любом случае писать композиции очень приятно, а для детей – еще приятнее: видя, как они веселятся, хочется создавать для них прекрасное. Но это и ответственно, добавляет композитор.

Евгения Пермякова тоже тепло отзывается о сотрудничестве с Алиби Абдинуровым. В условиях дистанционной работы начинать было, конечно, непросто, делится режиссер. За основу Евгения взяла две казахские легенды: о Байтереке и танцующих деревьях. Постановка, уточняет она, призвана показать, как зародились известные ныне народные символы и как они связаны с историей Казахстана.

- Моя мама всю жизнь проработала экскурсоводом и всегда брала меня с собой на экскурсии по Казахстану. Меня очень впечатляла природа, народные легенды, и однажды в сувенирной лавке Борового я купила книгу с преданиями. Там описывалась легенда о танцующих деревьях: в лесу, среди обычных деревьев, есть изогнутые. Предание гласило, что это заколдованные девушки, - говорит Евгения Пермякова. – Когда столицу Казахстана перенесли в Астану – ныне Нур-Султан, все задавались вопросом, что же такое Байтерек – а согласно легенде, оно растет на берегах реки Жизни. В его кроне вила гнездо птица Самрук, и когда она махала крыльями – дул ветер, когда плакала – шел дождь. В своем гнезде она высиживала золотое яйцо, но у подножья древа по одной из версий жил дракон, по другой – змей, который проглатывал это яйцо, и происходила смена дня и ночи. По легенде Хан отправил одного из своих сыновей на спасение Самрук.

В сказке КАТМК Хан и его подданные живут счастливо, но в какой-то момент начинает гибнуть скот, возникает засуха, мор – люди приходят к правителю, но у него нет ответов на их вопросы. Во сне к нему является Самрук и делится печалью: беды из-за того, что ее птенцы не могут вылупиться – их проглатывает Дракон. Сын Хана Асан решает отправиться на поиски древа и спасти птицу. По пути он забредает в заколдованный лес, где живет злая Ведьма – она опаивает красавиц зельем, и те превращаются в деревья. Так злодейка возвращает себе молодость, и незаколдованной осталась лишь одна сестра этих девушек, Айсулу. Это дает начало истории любви.

Птицу Самрук на сцене КАТМК воплотят Елена Федорова и Надежда Багаева, Хана – Александр Бойко и Юрий Чапаев, Асана – Денис Кудряшов и Андрей Панкин, Айсулу – Маржан Буланова и Мария Барикова, Ведьму – Дарья Пивень и Анна Беспалова, Дракона – Марат Ажаубеков и Виктор Игушкин. В спектакле «Волшебная птица Самрук» также задействованы артисты хора и балета театра, а действие происходит под музыку театрального оркестра.

Премьера новой сказки в Академическом театре музыкальной комедии состоится 24 и 25 октября в 11.00. Цена билетов – 700 тенге. 

    • Рассылка: