#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде обсудили проблемы общественного транспорта

В Караганде обсудили проблемы общественного транспорта
eKaraganda

Согласно проведенному анализу, на сегодняшний день общественный транспорт Караганды перевозит в день до 250 пассажиров. В месяц число пассажиров доходит до 7-8 млн людей, в а среднем в год 91 млн. 

Как сообщают в ГУ «Отдел КХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды», ежедневно на общественный транспорт поступают 12-15 жалоб.

- В соотношении количества ездок и жалоб, процент пассажиров, подающих жалобу, составляет около 0,006% от общего количества пассажиров и 0,0025% от количества населения города, - делится Алибек Дюсембеков, руководитель ГУ «Отдел КХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды». - На ежедневной основе с каждым из автопарков Отделом ведется индивидуальная работа по решению возникающих проблем и пути их решения. Тем не менее, со стороны автопарков в должной мере не проводится работа с личным составом, в частности с кондукторами и водителями. Продолжаются нарушения Правил дорожного движения, а именно превышение скоростного режима и так называемые гонки между маршрутами, курение водителями автобусов, игнорирование ношения форменной одежды, разговоры по сотовому телефону во время езды, грубое обращение кондукторов по отношению к пассажирам. На неоднократные письма о создании аккаунтов в социальных сетях, с целью мониторинга жалоб, а также их оперативного решения были проигнорированы всеми автопарками, кроме Автопарка №3, но и они не ведут эту работу, более того ни в одном автопарке нет телефона горячей линии, куда пассажир мог бы оставить свою жалобу. Тем самым считаем, что все жалобы на работу пассажирского транспорта связаны с неспособностью руководства автопарков работать с личным составом, а вся работа сводится исключительно на сбор прибыли.

Стоит отметить, что в редакцию информационного агентства ekaraganda.kz регулярно поступают жалобы на городские маршрутные автобусы. Сall-center в каждом из автопарков, действительно мог бы решать проблемы более оперативно.

- В социальных сетях часто читаю обращения горожан, которые сообщают об не подобающем поведении кондукторов и водителей, - говорит Ермаганбет Булекпаев, актим города Караганды. - Все обращения на контроле. Также, есть неоднократные нарушения в части дезинфекции, особенно в период пандемии. Поручил органам СЭС совместно с мобильными группами усилить работу по контролю за качеством санитарной обработки подвижного состава.
 

    • Рассылка: