#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Из любимого дела - в источник дохода: Цех по изготовлению музыкальных инструментов работает в Сатпаеве

Из любимого дела - в источник дохода: Цех по изготовлению музыкальных инструментов работает в Сатпаеве

 Абилкасым Байбуланов своё хобби превратил в источник дохода: получив грант по Дорожной карте бизнеса - 2020, он открыл в Сатпаеве цех по изготовлению национальных музыкальных инструментов. Кобыз и домбра способны выразить все нюансы чувств и грани мыслей человека…

Абилкасым увлёкся изготовлением музыкальных инструментов ещё в студенческие годы. 

- Первыми клиентами были мои дети и родственники. Я стругал из дерева свою первую домбру для дочери, затем стал изготавливать сувениры, посуду в национальном стиле, и дарил своим родным, - вспоминает мастер.

По окончании института Абилкасыма с супругой по распределению направили в Сатпаев, где он больше 20 лет проработал геологом на шахте.

- Все эти годы я не забывал о своём хобби, делал инструменты для себя, родных и на заказ. С годами шахтёрский труд сказался на моём здоровье, поэтому, посоветовавшись с супругой, решил открыть цех по изготовлению домбр, кобызов, сувениров и деревянной посуды в национальном стиле, - рассказывает мастер.

В 2018 году, зарегистрировав ИП «Атамура», Абилкасым принял участие в конкурсе на получение гранта по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса - 2020». На полученные средства купил станок для обработки дерева и шлифовки, рабочие инструменты и расходные материалы.

- Для кобыза я обычно использую ствол можжевельника, клёна, сосны или берёзы. Для домбры - древесину твёрдых пород: клёна, сосны либо чёрного дерева, которое растёт в африканских странах. Каждую домбру, в зависимости от назначения (для пения или кюев), профессиональной или любительской направленности, я делаю по-разному: если клён придаёт звонкость, то берёза или лиственница - теплоту, - поясняет Абилкасым. - Тщательно подхожу к выбору дерева, ведь от него зависит чистота звука.

В мастерской на сегодняшний день трудятся два человека и ежемесячно вручную изготавливают четыре домбры и один кобыз.

- Мы хотим расширить свой цех и обеспечивать своими инструментами музыкальные школы Карагандинской области, - поделилась планами супруга предпринимателя Назым Байбуланова.

Стоит отметить, что ИП «Атамура» является участником выставки отечественных товаропроизводителей ULTTYQ ÓNIM, которая ежегодно проходит в Нур-Султане.

 

    • Рассылка: