#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(200)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Одной из победительниц Международного конкурса «Казахская романсиада» стала карагандинка Рысты Рахымжан

Одной из победительниц Международного конкурса «Казахская романсиада» стала карагандинка Рысты Рахымжан

 Вокалистка Карагандинского концертного объединения им. Кали Байжанова Рысты Рахымжан стала победительницей Международного конкурса «Казахская романсиада - 2020». Жюри присудило ей первое место в номинации «Казахский романс».

Единственный в Казахстане и странах среднеазиатского региона открытый конкурс исполнителей русских и казахских романсов проходит уже 22 года подряд. Мероприятие включено в программу Всероссийской романсиады. 

В этом году конкурс впервые состоялся в онлайн-формате. Участие в нём приняли 62 исполнителя из России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Монголии. Как всегда, оценивало выступления вокалистов звёздное жюри, которое возглавила заслуженная артистка России Галина Преображенская.

По традиции в программе мероприятия исполняются русский и казахский романсы. Молодая вокалистка Рысты Рахымжан отправила на конкурс два романса - «Қос қарлығаш» («Две ласточки») Евгения Брусиловского и «Пленившись розой, соловей…» Николая Римского-Корсакова. Её исполнение пленило членов жюри.

- Несмотря на то что конкурс проходил в режиме онлайн, все исполнители постарались и выступили достойно, - говорит Рысты Рахымжан. - Я участвую в подобном конкурсе в первый раз. Это отличная возможность показать себя, потому что в жюри действительно известные деятели искусств разных стран. Очень обрадовалась победе. Это мой не последний конкурс, буду обязательно участвовать ещё.

 

    • Рассылка: