#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Перенесшие COVID-19 и пневмонию с осложнениями сотрудники АО «АрселорМиттал Темиртау» смогут пройти реабилитацию

Перенесшие COVID-19  и пневмонию с осложнениями сотрудники АО «АрселорМиттал Темиртау» смогут пройти реабилитацию
eKaraganda

Руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» в качестве меры социальной поддержки приняло решение о реабилитации работников, переболевших коронавирусной инфекцией и пневмонией с осложнениями. 

- В списки на реабилитацию включены работники, которые перенесли COVID-19 либо пневмонию с осложнениями. Список готовился специалистами управления по медицинским вопросам совместно с представителями службы по безопасности и охране труда с учетом тяжести протекания заболевания. Работники связываются с нами. Мы сверяем, что они действительно находятся в списке, и выделяем путевку на выбранную работниками дату. Тот, кто не попал в список, может обратиться в управление по медицинским вопросам с подтверждающими документами, после чего принимается решения о включении работника в список на реабилитацию. Для реабилитирующихся путёвки бесплатные, но многие хотят отдохнуть не одни, а с семьёй. Для таких желающих есть возможность взять дополнительно путёвку на платной основе, - рассказывает специалист по социальным вопросам Светлана Антипцева. 

Перед тем, как поехать в санаторий, необходимо взять санаторно-курортную карту у себя в поликлинике по месту жительства. В той карте врач указывает, какие процедуры желательно пройти и какое необходимо лечение. Есть комплекс бесплатных услуг и платных. Платные процедуры можно пройти по желанию.

Всего в списке на реабилитацию по АО «АрселорМиттал Темиртау» более 470 человек. 9 октября вернулись первые отдыхающие.

- Я ездила в санаторий с дочкой, - рассказывает одна из первых реабилитирующихся машинист конвейера на аглопроизводстве Елена Ленинг. - Так как я болела пневмонией, мне подтвердили путёвку.

О том, что можно пройти реабилитацию в санатории, Елена узнала от начальника участка. Она была очень рада такой возможности, и с восторгом рассказывает о проведённых днях в санатории.

- В реабилитацию входило проживание в санатории «Жартас», лечение, пятиразовое питание, - делится впечатлениями Елена. - Мы ходили с дочкой в бассейн, пили коктейли кислородные, молочные. Пили травы по назначению. Когда мы приехали, как раз привезли новую мебель, новые матрасы. В номерах чистенько, уютно, постельное новое, условия отличные. Утром вставали на завтрак. После завтрака ходили с дочкой кормить птиц хлебушком. После этого начинались процедуры. Внутри лечебного корпуса все соблюдали карантинный режим, ходили строго в масках. На входе измеряли температуру и обрабатывали руки. Все по очереди, по записям, каждый на свои процедуры. Всё это проходило до обеда. А если кто-то не успевал, то после обеда можно было процедуры продолжить. Первого октября был концерт, посвящённый Дню пожилых людей и юбилею города Темиртау. На выходные я приглашала к себе родных: мужа, двоих сыновей, бабушку и двоих племянников. Им разрешено было пройти в наш корпус и гулять по территории. Муж был на рыбалке, а я бабушке и детям показывала местность, дышали свежим воздухом. Единственное, что мне хотелось бы добавить, это что-то для детского досуга, не хватает площадок детских.

По материалам газеты Metallurgy today 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях