#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сотрудники АМТ. Надёжный наставник и душевный человек

Сотрудники АМТ. Надёжный наставник и душевный человек
eKaraganda

Стать механиком - это был осознанный выбор Александра Микунова. В этой профессии ему нравится постоянное разнообразие в работе. Александр трудится на АО «АрселорМиттал Темиртау» мастером бригады по ремонту оборудования химических цехов и газопроводов коксохимического производства. На данный момент исполняет обязанности начальника участка по ремонту оборудования.
 

 

Александр Алексеевич учился во ВТУЗе города Темиртау, окончил кафедру «Механическое оборудование металлургических заводов». Сразу после учёбы по распределению уехал в город Орск. В советские времена после окончания вузов выпускники ездили работать по распределению. Такая практика гарантировала занятость молодых специалистов и их социальные гарантии. Так, после окончания Темиртауского ВТУЗа, герой статьи 3 года работал на Южно-Уральском машиностроительном заводе мастером-механиком. А в 1988 году вернулся в родной город и устроился слесарем-ремонтником в цех ремонта оборудования коксохимического производства.

- Когда учился во ВТУЗе, один год во время каникул я работал на коксохиме, в этом же цехе. Поэтому по возвращении в Темиртау попробовал устроиться именно сюда, и меня приняли, - вспоминает Александр Микунов. - Через три года мне предложили должность мастера в той бригаде, которой я сейчас руковожу. Я дал свое согласие и уже 29 лет работаю здесь мастером.

В первый раз Александр оказался на комбинате еще в 1980 году. Будучи студентом, он проходил на производстве практику. А первый рабочий день Александру запомнился отношением руководства к трудоустраивающемуся человеку.

- Очень хорошо запомнилось, когда меня в мою бригаду принимали. Это была целая комиссия, все руководители звеньев. Они интересовались, какой я человек, какие у меня вредные привычки, мое образование и т.д., - всё, что хотят узнать о человеке, которого принимают к себе в бригаду. Не просто любого желающего брали, а именно интересовались человеком. После чего решали, принимать его в команду или нет, - с улыбкой вспоминает Александр Микунов.

Своих первых наставников и их наставления герой статьи помнит хорошо.

- В то время начальником цеха был Юрий Ефанкин, он много знаний дал мне, мастером был Михаил Зарубин, тоже хорошо всегда относился к вновь принятым. И, естественно, был руководитель звена - Владимир Ковалевский, - делится Александр. - Главное наставление для работников, что в те времена, что сейчас - это соблюдение техники безопасности. Беречь себя и ответственно относиться к своим трудовым обязанностям.

Контроль соблюдения техники безопасности рабочими – это главная задача Александра Алексеевича.

- Я слежу, чтобы они как приходили на производство живыми, здоровыми, бодрыми и весёлыми, и такими же возвращались в свои семьи, - говорит он. - Коллектив у нас дружный и сплочённый. Хоть людей и знаешь давно, но все равно кто-то открывается по-другому, приходится новые подходы искать к человеку, то есть скучать не приходится. Трудности всегда подстерегают нас на нашей работе: это и контроль над рабочими, и работа с оборудованием. Всё уже, так сказать, устарело, временами ломается и накладывает на тебя определенные обязанности. Я люблю свою работу за то, что тут есть простор для какой-то творческой мысли.

О награде «Еңбек Данқы» Александр рассказывает скромно.

- За некоторое время до награждения меня предупредили о том, что и мне вручат награду. Я уже к тому моменту морально настроился,- делится он впечатлениями. - Но, конечно, когда в первый раз услышал эту новость, было волнительно и приятно. Для меня это значит, что мой труд оценили.

- Александра Алексеевича я знаю очень давно, - рассказывает мастер участка вулканизации по ремонту транспортных лент коксохимического производства Виталий Кучаба, - второй десяток лет работаем вместе. Поэтому сказать про него могу только одно, что человек он ответственный, к работе подходит очень тщательно, щепетильно, все поставленные задачи выполняются в срок и качественно. Как человек он очень веселый, жизнерадостный, своей энергией заряжает и нас на продуктивную работу.

В свободное от работы время Александр любит отдых на природе. В предпочтении у него зимняя и летняя рыбалка. А во время отпуска старается побывать в новых местах, как по Казахстану, так и заграницей.

В ближайших планах у Александра Микунова подготовка к выходу на пенсию.

- Через 8 месяцев я выхожу на пенсию, - отмечает герой статьи. - Нужно подготовить себе хорошую замену, чтобы уйти с чистой совестью и знать, что коллектив, в который я пришёл слесарем и ухожу мастером, в хороших руках. Чтобы, как и рабочие наши хорошие, такой же и мастер у них был - добросовестный и грамотный.

По материалам газеты Metallurgy today
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях