#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Монография карагандинского ученого о робототехнике вышла на английском языке

Монография карагандинского ученого о робототехнике вышла на английском языке
eKaraganda

Казахстанские ученые вносят свой вклад в развитие теории и практики робототехники на мировом уровне, и среди них – доктор технических наук, профессор Карагандинского технического университета Корганбай Шоланов Сагнаевича. Недавно издательство «Springer» опубликовало на английском языке монографию Корганбая Сагнаевича «Параллельные манипуляторы роботов». 

Более 30 лет Корганбай Шоланов занимается вопросами механики роботов, им была создана и развита теория параллельных манипуляторов – это новое направление в робототехнике. Действующие образцы роботов тоже разработаны и испытаны.

Результаты своих научных исследований Корганбай Сагнаевич опубликовал в высокорейтинговых изданиях и сборниках международных конференций, подготовил одного доктора и двух кандидатов технических наук по специальности «Робототехника и робототехнические системы». В последние годы профессор готовит специалистов с высшим образованием и научно-педагогические кадры: под его руководством на базе параллельных манипуляторов созданы новые виды волновых и ветровых источников энергии, которые он мечтает внедрить в Казахстане и за границей.

Трудами Корганбая Шоланова заинтересовалось издательство «Springer» - крупнейшая международная компания, издающая академические журналы и книги по естественно-научным направлениям. На английском языке итздательство опубликовало монографию карагандинского профессора «Параллельные манипуляторы роботов». То, что научные труды карагандинских ученых по направлению робототехники представляют интерес для зарубежных коллег, делает честь не только автору, но и казахстанской науке, говорят в КарТУ. 

    • Рассылка: