#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Впервые за 14 лет в Балхаше готовят к выдаче 320 земельных участков под ИЖС

Впервые за 14 лет в Балхаше готовят к выдаче 320 земельных участков под ИЖС

 В очереди на индивидуальную жилищную застройку в Балхаше стоят 1 182 человека. С 2006 года по госпрограмме не был выдан ни один участок. Проблема была в отсутствии инженерных и коммунальных сетей на свободных от застройки территориях. Сегодня готовят к выдаче 320 земельных участков по 10 соток каждый. Выделены деньги на обеспечение будущего жилого района теплом, водой и электроэнергией.

- Мы завершили прокладку труб для питьевой воды, - рассказывает представитель подрядной организации Нургазы Конысбаев. - Их общая протяжённость - 14 километров. Теперь будем пускать воду и проверять, есть ли неполадки. Бетонные колодцы нашего изготовления, трубы ПВХ сделаны в Казахстане, комплектующие - из Швейцарии. 

Закрыть вопрос с теплоснабжением планируют в декабре. Больше двух километров предизолированных труб с умной технологией быстрого распознавания утечек уже проложено.

Работы по обеспечению будущего жилого района электричеством находятся пока на начальной стадии. Для проведения 11 километров кабельных линий с двумя подстанциями деньги выделены из республиканского бюджета. Этой мощности хватит, чтобы обеспечить электричеством больше 300 домов.

- На сегодняшний день для жилья в микрорайоне «Самал» проведено водоснабжение на 320 мест под ИЖС, - говорит главный специалист отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Турбек Киынбек. - Планируется проведение электричества и канализации.

Всего в этом году из местного и республиканского бюджетов на обеспечение коммунальными благами участков под ИЖС выделили больше 800 млн тенге. В 2021-м работы продолжатся. По завершении начнётся выдача земли.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях