#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Оборудовать выгул вместо несанкционированной свалки просят жители исторической части Караганды

Оборудовать выгул вместо несанкционированной свалки просят жители исторической части Караганды
eKaraganda

 Высокая стоимость земли, плотная застройка и многолюдное движение в этой части города не позволяют выделить необходимое место для регулярных прогулок с питомцами. Но буквально в двух шагах от центра есть замечательное место, тихое и безлюдное: роща, тропинки и даже собственное "озерцо" с утками. Когда-то здесь стояли частные дома, но из-за посадки грунта людей переселили в безопасное жилье, осевший грунт превратился в водоем и вокруг разрослись плодовые деревья. В тихом уголке завелись зайцы, ежи и совы.

Для капитального строительства территория не годится, поэтому долгое время жители окрестных домов пасли здесь скот, а со временем заброшенная территория превратилась в свалку.
Именно ее просят расчистить и огородить для прогулок владельцы собак.
Несмотря на невысокую стоимость проекта, чиновники, ответственные за рациональное расходование бюджетных средств, задаются вопросом: есть ли у него будущее? Будут ли приходить сюда с питомцами?
Интересует это и инициаторов замысла - стоит ли "городить огород" или площадка будет пустовать?
По предварительным оценкам, владельцев животных в старом центре немало - как крупных, физически активных домашних собак, так и маленьких "пуговок", чьи хозяева тоже хотели бы дать любимцам возможность побегать без поводка, не подвергаясь риску угодить под колеса. Территория пустыря достаточно велика, чтобы зонировать животных по увлечениям, играть и заниматься с ними, не мешая остальным. Есть место под парковку - опция, важная для тех, кто живет чуть дальше остальных, но тоже хотел бы спокойно погулять в компании пушистого друга.
Даже если ежедневно место выгула будут посещать 20 человек - это минус 20 конфликтов в городе - и плюс 20 счастливых, нагулявшихся песелей, плюс 20 владельцев, которым не нужно скрываться от полиции и нарушать правила. Ведь говоря о месте выгула для собак имеется в виду в первую очередь комфорт и безопасность людей - как хозяев животных, так и окружающих.
Вопрос к ВЛАДЕЛЬЦАМ СОБАК, живущим на улицах Ерубаева, Ленина (теперь Абая), Чкалова, Костенко, Панфилова, Жамбыла и на Бульваре - будете ли вы пользоваться новым местом для выгула или считаете выбор неудачным и неудобным?
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях