#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Бизнес несет убытки. В Караганде пытаются решить проблемы МСБ

Бизнес несет убытки. В Караганде пытаются решить проблемы МСБ
eKaraganda

13 октября в акимате города Караганды прошло аппаратное совещание, на котором были обсуждены вопросы поддержки бизнеса. 

- На сегодняшний день в городе успешно работают инструменты поддержки бизнеса, которые помогают предпринимателям получить существенную и необходимую поддержку от государства, - делится Абзал Рахымбаев, руководитель ГУ «отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Караганды». - В том числе, в связи с успешной реализацией, программа «Дорожная карта бизнеса 2020» продлена до 2025 года.

Было отмечено, что в текущем году, в связи с введением карантина и ограничительных мер малый и средний бизнес имеют убытки и сложности по реализации новых бизнес инициатив. Поэтому поддержка МСБ стала приоритетным направлением работы по активизации субсидирования бизнеса. В период пандемии основными инструментами поддержки МСБ стали субсидирование и гарантирование.

- В связи с пандемией в государственные программы поддержки бизнеса внесены изменения по упрощению для обеспечения доступности для более широкой категории субъектов бизнеса, - говорит Абзал Жупарович. - В рамках ДКБ 2025 сняты отраслевые ограничения, унифицирована ставка для предпринимателей на уровне 6 %, суммы кредитов увеличены с 2,5 до 7 миллиардов тенге сроком на 5 лет.

Также изменения были внесены по инструментам гарантирования - для начинающих предпринимателей гарантируются кредиты до 360 миллионов тенге, при этом гарантируется 85 % от суммы кредита при кредитовании через банки второго уровня.

С начала текущего года в рамках Государственной программы поддержке и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2025» поддержано 144 проекта на сумму 6,9 млрд. тенге, в том числе по инструментам поддержки:
- для субсидирования процентной ставки по кредиту – 79 проектов на сумму 4,8 млрд тенге, 
- частичное гарантирование кредитов – 65 проектов на сумму 2,1 млрд тенге.

В отраслевой разбивке преобладают проекты обрабатывающей промышленности - 49 проектов и торговли - 40 проектов. В отрасли здравоохранения, строительства, транспорта и складирования, а также в сфере операций с недвижимым имуществом по 8 проектов. По 4 проекта в области образования и предоставления услуг по проживанию и питанию. В прочих отраслях – 9 проектов.

Стоит отметить, что всего с 2010 года в рамках программы поддержано 889 проектов на сумму 121,3 млрд тенге, в том числе в прошлом году было поддержано 99 проектов. На одобренных проектах создано 7175 рабочих мест, в том числе 165 рабочих мест в 2020 году.

- В текущем месяце Управлением предпринимательства планируется проведение конкурса на предоставление безвозмездных государственных грантов для реализации новых бизнес инициатив, - говорит Абзал Жупарович. - Данный инструмент является действенной поддержкой для старт-ап проектов, не имеющих начального капитала для создания своего бизнеса. В целях предоставления возможности реализации качественных проектов сумма предоставляемого гранта увеличена с 3-х до 5 млн тенге.
 

    • Рассылка: