#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

72 тысячи сеголеток карпа выпустят в Федоровское водохранилище Караганды

72 тысячи сеголеток карпа выпустят в Федоровское водохранилище Караганды
eKaraganda

Это произойдет уже 8 октября. Сеголетки карпа – 72 тысячи особей – в рамках государственного заказа отправятся в воды Федоровского водохранилища. В целом в 2020 году на зарыбление 17 резервных рыбохозяйственных водоемов из областного бюджета выделено 10 миллионов тенге, и по итогам конкурса госзакупок зарыбление на Федоровке проведет ТОО «Карагандинский рыбопитомник». 

Такая работа проводится для того, чтобы сохранить биоразнообразие водоема, поясняют в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области. Сеголеток лучше всего запускать при плюсовой температуре в 5-10 градусов. В осеннее время, когда в водохранилище нет активных хищников – таких как щука или судак, зарыбление можно проводить в любое время суток. При этом температуру воды в емкостях, в которых перевозится рыба, нужно сделать такой же, как и в водоеме.

В дальнейшем, говорят в ведомстве, планируется зарыбление рыбопосадочным материалом озер Большой Сорколь, Малый Сарыколь Бухар-Жырауского района, плотин Каракаска, Кошербай, Карасай.

Цель зарыбления водоемов – увеличение численности рыбы в водоеме, создание самовоспроизводящихся популяций рыб, организация спортивно-развлекательной рыбалки, а также улучшение экосистемы и создание привлекательности водоемов для выставления их на конкурс по закреплению за пользователями животным миром. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях