#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дирижер из Белоруссии участвует в подготовке новогоднего спектакля в карагандинском театре музкомедии

Дирижер из Белоруссии участвует в подготовке новогоднего спектакля в карагандинском театре музкомедии Николай Макаревич. Фото из личного архива дирижера
eKaraganda

В минувшие выходные в Академическом театре музыкальной комедии в спектакле «Не может быть» дирижировал Николай Макаревич. Маэстро не раз бывал в КАТМК: с карагандинским театром он познакомился благодаря Сусанне Цирюк, которая тоже поставила немало спектаклей в Караганде. Будучи главным режиссером Минского театра, Сусанна Юрьевна рассказала Николаю Владимировичу, что отправляется в Караганду. О своей работе с КАТМК дирижер поведал ekaraganda.kz. 

Николай Владимирович родился в Минске, окончил Минское государственное музыкальное училище имени М. И. Глинки, Белорусскую академию музыки. Николай Макаревич – автор инструментальных произведений для симфонического, духового и эстрадно-симфонического оркестров.

Восемь лет назад Сусанна Цирюк ставила в Караганде оперетту «Сердце Корсиканки» - этот же спектакль шел тогда и в Минске, а Николай Владимирович знает его очень хорошо. В Караганду маэстро прибыл в сентябре 2012 года, тогда же познакомился и с руководителем КАТМК Амантаем Ибраевым, а через год Амантай Темирбаевич предложил поставить оперетту «Принцесса Цирка», которую режиссировал народный артист России Юрий Александров. Николай Владимирович тоже согласился в этом участвовать, подготовка шла месяц. С тех пор маэстро часто приезжает в Караганду и с теплотой говорит о театре и его сотрудниках.

- Карагандинский театр – это уникальная семья единомышленников, - признается Николай Владимирович. – Амантай Темирбаевич как-то пригласил меня на свой юбилей дирижировать концерт – случилось это в канун Дня театра. Я принял участие в капустнике и спел – это было потрясающе! Кроме того, у КАТМК – большая гастрольная карта и прекрасный оркестр, где музыканты профессионально относятся к своей работе.

В июне 2019 года состоялась премьера спектакля «Не может быть», музыку для которого написал Николай Макаревич. А сейчас он выступает в роли композитора для новой сказки КАТМК «Маленький мук» - это будет новогодний подарок для юных зрителей.
- Я с удовольствием взялся за работу: многие с детства знают мультфильм и сказку об этом герое, - делится Николай Владимирович. – Работая над «Маленьким Муком», я ассоциировал его с бродвейским мюзиклом «Аладдин» Алана Менкена. Я лично бывал на этой постановке и увидел, что такое американский мюзикл, а в постановке для юных карагандинцев стремился сделать музыку запоминающейся: если ребята после спектакля напоют хоть одну песню, я считаю, это будет колоссальным достижением.

Режиссером «Маленького мука», как и спектакля «Не может быть», выступила Евгения Пермякова, и это второй раз, когда композитор и режиссер работают вместе. Из-за карантина подготовка шла удаленно: Николай Макаревич присылал демо-версию номера, а Евгения Михайловна слушала и вносила корректировки.

Сказка продлится около часа: не коротко, но и не перегружено, поясняет дирижер. «Маленького Мука» Академический театр музкомедии планирует показать в преддверии Нового года. 

    • Рассылка: