#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О работе мобильных бригад рассказали в Караганде

О работе мобильных бригад рассказали в Караганде
eKaraganda

В разгар сезонных заболеваний - ОРВИ и гриппа - к пациентам, которые обратились в поликлинику, выезжают мобильные бригады. 

Как сообщают в КГП «Поликлиника №5 города Караганды», на данный момент количество подобных поступающих вызовов в день составляет 20-30 штук. В основном люди обращаются с кашлем, температурой и насморком. Для работы с этими пациентами имеется три мобильные бригады. В разгар пандемии их было семь. Большую часть сейчас отправили в резерв, на случай второй волны коронавирусной инфекции. А тех карагандинцев, которые обращаются с головными болями и давлением, записывают на приём к участковому врачу.

Что же касается работы самих мобильных бригад, то здесь работаю врачи общей практики. Обязательным условием для выезда к пациенту является наличие противочумных костюмов (ПЧК). Даже на вызовы по причине ОРВИ они обязаны быть в полном обмундировании. Для того чтобы подготовиться на выезд доктора проходят в специальную зону, из которой уже выходят в спецодежде и садятся в автотранспорт.

- У пациентов мы берём мазки из носоглотки и ротоглотки для ПЦР теста на COVID-19, - говорит Акболат Ляйля, врач мобильной бригады в КГП «Поликлиника №5 города Караганды». - Для этого у нас имеются специальные среды, пробирки. Важно собрать ПЦР в первые три дня заболевания. Привозим это в поликлинику, потом выписывается направление в лабораторию и отправляется. В течение одного-двух дней анализ готов и мы видим результат.

Мобильные бригады работают с 8 часов утра до 20 часов вечера. У каждой бригады имеется график. В среднем на одну бригаду приходится не менее десяти вызовов в день.

Как сообщают в медучреждении, ситуация с сезонными заболеваниями на данный момент не критическая. Однако в поликлинике установили тепловизоры, чтобы можно было сразу пациентов направлять в фильтр, где им окажут соответствующую медицинскую помощь. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях