#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Музыка в сердце: 90 лет исполнилось бы карагандинскому педагогу Ханафии Хамзиной

Музыка в сердце: 90 лет исполнилось бы карагандинскому педагогу Ханафии Хамзиной
eKaraganda

В этом году 6 октября свой 90-летний юбилей отметила бы Ханафия Хамзина, которая руководила Карагандинской Областной Музыкальной школой, ныне детской музыкальной школой №2. Там же она преподавала игру на фортепиано. Ханафия Хамзиевна была отличником народного просвещения КазССР и СССР, кавалером ордена «Знак почета» и ветераном труда. 

Ханафия Хамзина 37 лет отдала педагогике, из них четверть века возглавляла Карагандинскую областную музыкальную школу.

Осиротела маленькая Ханафия рано: родители умерли в 1937 году, когда ей было 7 лет. Девочку приютил детский дом, а через три года ее перевели в Музыкальный интернат Уральска, комиссия из которого проводила отбор одаренных детей. Это был первый Музыкальный интернат в республике. Его ученики получали высокий уровень подготовки: их преподавателями были выпускники Ленинградской и Саратовской Консерваторий. М. Марецкая, преподаватель юной Ханафии по фортепиано, предложила забрать свою ученицу с собой по возвращении в Ленинград, но директор интерната не позволил: Казахстан не должен терять таланты. Окончив школу-интернат, Ханафия поступила в Уральское музыкальное училище, а после – в Алматинскую консерваторию на фортепианное отделение в класс Е. М. Зингер. Параллельно она поступила на факультет языка и литературы в Женский Педагогический Институт. Стремление к знаниям и трудолюбие помогали девушке учиться одновременно в двух вузах, несмотря на трудности.

В 1957 году Xанафия Хамзина пришла в Карагандинскую областную музыкальную школу. Организованная в 1948 году, школа в то время была единственной в области. Прекрасные музыканты заложили прочный фундамент профессионализма, на котором и выросла впоследствии слава школы. В то время там преподавали такие специалисты, как Базылхан Жолымбетов, Александр Кнауб, Роман Мазанов, Владимир Кратц, Рудольф Рихтер, Андрей Шварц, Отто Узинг и другие.

В 1966 году Ханафия Хамзиевна возглавила школу. Под эгидой своего учебного заведения она стала проводить работу по организации филиалов в разных районах Караганды и городах-спутниках. Ею были открыты музыкальные школы в Ленинском, Октябрьском, Кировском и Железнодорожном районах. Требовалось создавать материальную базу, найти здания и инструменты, оказывать методическую помощь начинающим педагогам. Сначала это были филиалы, а в дальнейшем они стали самостоятельными музыкальными учреждениями, были открыты отделения казахских народных инструментов. Ханафия Хамзиевна оказывала помощь районным музыкальным школам. К ней обращались из Балхаша, Жезказгана и других городов.

Ханафия Хамзиевна организовала факультет музыки Городского Народного Университета Культуры и 20 лет была его руководителем. Благодаря ей карагандинские ценители классической музыки смогли услышать игру великих музыкантов и композиторов. Областная школа стала центром не только музыкального образования, но и концертной жизни Караганды. С 1967 года здесь стали проводиться областные конкурсы юных музыкантов. Она всегда с гордостью делилась достижениями школы на республиканских конкурсах, где за период ее работы в течение 30 лет ученики завоевывали призовые места.

Xанафии Хамзиевне удалось создать в своей школе спокойную, теплую и очень творческую атмосферу. Выпускники, продолжавшие обучение в Карагандинском музыкальном училище, всегда находились под ее пристальным вниманием, а лучшие приглашались на работу. Школа проводила музыкальные лектории для детей из общеобразовательных школ и детсадов, выступления на предприятиях и шахтах, а педагоги участвовали в работе фестивалей и смотров художественной самодеятельности.

Ханафия Хамзиевна регулярно участвовала телепередачах «Родники» и «Музыка детям». Она посвящала себя многим мероприятиям, связанным с искусством и имевшим целью заложить в души лучшие качества интеллектуально развитого, культурного, образованного человека. Она одной из первых была награждена Орденом «Знак почета», нагрудными знаками «Отличник просвещения СССР» и «Отличник просвещения КазССР», медалями «За доблестный труд», «Ветеран Труда».

Здесь, в Караганде, Xанафия Хамзина встретила своего будущего мужа – Дуантая Баттакова, с которым они воспитали сына и дочь. Семья супруга стала ей родной, а самый младший брат Дуантая называл ее своей второй мамой, потеряв родную мать в раннем детстве. Всех родственников этой большой дружной семьи всегда связывали теплые отношения и настоящая любовь. В родном Уральске у Ханафии оставались брат и сестра, с которыми она постоянно поддерживала связь, с семьей ездила в Западный Казахстан, а они приезжали в Караганду, несмотря на большие расстояния.

Выйдя на пенсию, Ханафия Хамзиевна переехала к детям в Алматы – в город ее молодости и студенчества. Очень много людей знают и помнят ее, а огромная любовь к ней всегда будет жить в сердцах семьи и родных. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях