#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде провели встречу с авторами учебника «Краеведение»

В Караганде провели встречу с авторами учебника «Краеведение» Фото Екатерины Скорняковой
eKaraganda

Сертификатами и денежными премиями наградили авторов учебника «Краеведение» - директора научно-исследовательского центра «Тұлғатану» Нурсахан Бейсембекову и исполняющую обязанности директора учебно-методического центра развития образования Бакытгуль Абдикерову. Сам учебник был выпущен несколько лет назад, но сбор сведений для него продолжается. Как еще можно улучшить эту работу, обсудили в управлении образования на заседании круглого стола.
 

Депутат областного маслихата, меценат образования и внештатный советник акима области Бекзат Алтынбеков вручил денежные премии авторам из своего личного фонда. Он пояснил, что накануне Дня учителя хочется поблагодарить всех педагогов и поздравить с этим днем, а вручение премии авторам «Краеведения» происходит в рамках программы «Рухани Жаңғыру». Депутат добавил, что в середине октября в Жезказгане проведут большое мероприятие по премии «Тулға» - для работников СМИ, культуры и педагогов. 

- А книга наших авторов по краеведению дает детям большие знания об истории Карагандинской области – по учебнику обучаются ребята из всех школ региона уже третий год. Издать его было идеей управления образования области, - уточнил Бекзат Комарович.

Напомним, что учебник «Краеведение» представили в августе 2018 года (http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=77425). В издании собран материал о карагандинском регионе, который позволяет ученикам 5-7 классов ознакомиться с особенностями малой родины. Большой вклад в создание книги внесли краеведы, ученые, профессорско-преподавательский состав Карагандинского университета имени Е.А. Букетова, археологи, музейные работники и учебно-методический центр развития образования. Особенность учебника в том, что он не является большим сборником: материал собран емкий, и даются задания, в которых ученики должны самостоятельно найти дополнительную информацию или фотографии. В учебнике охвачены 18 регионов области, имеются сведения об их памятниках и сакральных местах. «Краеведение» впоследствии признали одним из лучших изданий на уровне республики.

Руководитель облуо Гульсум Кожахметова на встрече подчеркнула: нужно продолжить работу в этом направлении. Ее точку зрения поддержала депутат областного маслихата Айман Тукбай, назвав «Краеведение» уникальным фундаментом для правильного воспитания, а его авторов – патриотами своей страны.

- Тогда, два года назад, Гульсум Шабдановна, будучи еще руководителем Учебно-методического центра области, проявила инициативу и поддержала этот проект, - отметила Айман Бекболатовна и предложила пути улучшения издания. – Чтобы это был полноценный учебно-методический комплекс, каждый город или район на свое усмотрение по данной линии должны создать книжные или видеоматериалы – это послужит приложением к учебнику. Тем более что учебник будет писаться и для других классов. К сожалению, от нас уходит старшее поколение, но остаются еще люди – краеведы от сердца, которые знают каждый камушек, населенный пункт и каждый уголок нашего края. Нужно встречаться с теми, кто может об этом рассказать.

Также Айман Тукбай предложила развивать работу по проведению областных туристических слетов. Один в области уже состоялся, и он, подчеркнула спикер, был не просто интеллектуальным туристическим конкурсом: в нем участвовало 22 команды, было создано около 20 проектов. Тем более что места, где можно провести слет, добавила Айман Бекболатовна, хороши не только для поисково-проектной деятельности, но и для отдыха. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях