#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Проблемы и преимущества: как карагандинские предприятия переживали пандемию КВИ

Проблемы и преимущества: как карагандинские предприятия переживали пандемию КВИ Фото автора
eKaraganda

Сфера легкой промышленности Карагандинской области нуждается в поддержке: если торговлю признали пострадавшей от COVID-19 отраслью, производство продукции – нет. Об этом, а также о том, как успешно пережить пандемию экономически, если дело касается сферы машиностроения, рассказали спикеры заседания комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. 

Гендиректор ТОО «ЕСКО» Андрей Шмарин, выступая перед депутатами Сената Парламента РК, рассказал все как есть: индустрия производства и продажи одежды сегодня переживает не лучшие времена, потому что снизилась покупательская способность казахстанцев – а значит, стабильных продаж все меньше.

- Потребитель очень чувствителен к цене, и с этим вынуждены считаться и производители, и ритейлеры, - поделился Андрей Геннадьевич. – Системно пострадали в период пандемии производственные компании, работающие на конечного потребителя, особенно в розничном сегменте. Они пока продолжают трудиться, но дело не только в том, что ТРЦ были закрыты – отечественных производителей не поддерживают: как при доступе к торговым площадям и их субсидировании, так и нашу отрасль легкой промышленности не признали пострадавшей от пандемии COVID-19. То есть, торговлю признали пострадавшей отраслью, а производство продукции – нет. Поэтому у поставщиков продукции из-за рубежа льготы есть, а у отечественных их нет.

Также отечественных товаропроизводителей подкосило введение специального упрощенного порядка госзакупок, который стал очередной лазейкой для неквалифицированных поставщиков. Здесь, пояснил Андрей Шмарин, нет привязки к виду выпускаемой продукции. Нужно, кроме того, чтобы отечественные предприятия имели равные права с зарубежными при участии в госзакупках. Поэтому спикер уверен: одним из коротких путей оживления бизнеса и организаций занятости населения может стать четкая и скоординированная работа предприятий с учетом их производственных возможностей.

- Кроме того, уже несколько лет наша отрасль ставит вопрос по внедрению школьной формы – а это создание массового выпуска предприятиями современной, сложной, многофункциональной одежды. Это сложные изделия, изготавливать которые может не каждое предприятие. Внедрение школьной формы позволит жестко ее стандартизировать, сертифицировать и может стать реальной мерой поддержки не только крупных предприятий, но и малых, особенно в регионах, - пояснил Андрей Геннадьевич. – Оно повысит компетенции многих наших предприятий и их производственный потенциал. В качестве предложения на первом этапе мы просили обеспечить обязательность приобретения школьной формы у отечественных производителей в рамках адресной социальной помощи. Но одно слово Министра образования перечеркнуло почти всю нашу работу за 4-5 месяцев: школьная форма, сказал он, в этом году отменяется. Такая несогласованность сильно бьет по предприятиям, которые уже начали закупать ткань и создали новые образцы продукции.

О том, как превратить проблему в преимущество, рассказал председатель правления ТОО «Maker» Жанибек Байгабелов, выступивший по вопросу развития машиностроения. Перспектив для развития местных машиностроителей, считает он, хватает. В сложившейся ситуации предприятие заменило составляющие процесса работы на отечественные. Поэтому темпы работы, подытожил спикер, не остановились, производительность труда возросла на 37%, и сейчас предприятие планирует увеличить объемы производства. 

    • Рассылка: