#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В музее Темиртау открылась выставка «История города глазами художников»

В музее Темиртау открылась выставка «История города глазами художников»
eKaraganda

В историко-краеведческом музее Темиртау представлены работы Михаила Подлесных – его называют «летописцем Темиртау», Степана Бабия, Юрия Пильтихина, Василия Грицая, Павла Андреюка, Мингиша Абылкасова, Саркиса Саносяна и не только. В целом экспозиция посвящена 75-летию города. 

Открытие выставки прошло с участием художников города Темиртау и учащихся школы искусств имени Г. Жубановой. На выставке «История города глазами художников» собрано 35 работ, и все они демонстрируют историю Темиртау с 40-х годов до настоящего времени. Для экспозиции старались выбирать те работы, которые не выставлялись давно. Тем не менее, большинство произведений посвящено металлургическому комбинату. Все полотна – из фонда музея, но в фонде их хранится куда больше: это картины профессиональных и непрофессиональных художников, которые они дарили музею.

Напомним, что 1 октября 1945 года поселок Самаркандский получил статус города и новое название — Темиртау, или как его еще называют «Казахстанская Магнитка». В 1970-х годах город был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Сейчас Темиртау - крупный промышленный и индустриальный центр Казахстана.

- Многие картины, которые писались когда-то художниками, писались с натуры, - рассказала старший научный сотрудник музея Светлана Трещева. – Тогда они выезжали на пленэры – даже на наш комбинат – и была возможность достоверно передать все то, что художники видели сами. Для нас такая выставка этим и ценна. Здесь можно увидеть, как выглядели похожие друг на друга саманные дома, которые сейчас не сохранились, рядом с полотнами расположены небольшие исторические справки: к примеру, можно узнать, что в 1939 году началось формирование Самаркандского водохранилища, которое продлилось 22 года. Картины художников отражают, как изменялся водоем и то, что его окружает. Есть информация и о недавних изменениях: это, в частности, переименование улицы Димитрова – она теперь носит имя Абая.

В 1974 году, добавила Светлана Петровна, в Темиртау приезжали аквалеристы – их сюда направил Союз художников СССР. Им довелось побывать на комбинате, и некоторые из их работ приобрел музей. Сегодня их тоже могут увидеть все желающие. И это – запечатленный мастерами момент истории, отметила Светлана Трещева: пройдет 20-30 лет, и современное поколение будет вспоминать город именно вот таким, а последующее поколение, возможно, и не будет знать Темиртау таким, каким его писали десятки лет назад.

Сейчас Темиртауский историко-кравечедческий музей работает без выходных с 9.00 до 18.00. Посмотреть выставку картин можно в любой день, но важно не забывать о санитарных требованиях: соблюдать масочный режим, обрабатывать руки антисептиком и измерять температуру, а если в музей собирается группа людей - в ней должно быть не больше 10 человек. Кроме того, на полу выставочного зала нанесена разметка – она поможет посетителям соблюдать дистанцию. Цена билета на выставку «История города глазами художников», которая продлится до конца октября – 150 до 500 тенге: 150 тенге стоит детский билет, студенческий и пенсионный – 300 тенге, взрослый – 500 тенге. 

Фото Алены Смирновой

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях