#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Депутаты Сената Парламента РК посещают объекты бизнеса в Караганде

Депутаты Сената Парламента РК посещают объекты бизнеса в Караганде
eKaraganda

Вчера, 24 сентября, в Караганду с рабочей поездкой прибыли депутаты Сената Парламента РК, чтобы познакомиться с регионом, посетить объекты бизнеса и встретиться с предпринимателями. В первую очередь гости отметили, что карагандинские предприятия обладают высокими технологиями – и это не только преимущество, но и большое подспорье для того, чтобы выйти на экспортно-ориентированную продукцию казахстанского содержания. 

В Карагандинскую область прибыли Даурен Адильбеков, Ерик Султанов, Суиндик Алдашев, Алимжан Куртаев, Сагындык Лукпанов, Едил Мамытбеков и Ляззат Рысбекова. В первый день своего визита гости побывали в Специальной экономической зоне «Сарыарка»: посетили завод по производству патронов ТОО «Steel Manufacturing», завод по утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств ТОО «Recycling Company», ТОО «Бёмер Арматура», ферросплавный завод «YDD Corporation», ТОО «Сары-Арка Нан». В новом оптово-розничном центре «Global City» депутаты Сената встретились с предпринимателями, чтобы обсудить проблемы, касающиеся деятельности объектов малого и среднего бизнеса, а также ответить на их вопросы.

 

 

 

 

 

 

- В недавнем Послании Главы государства народу Казахстана среди актуальных вопросов были отмечены развитие обрабатывающей промышленности, уход от сырьевой зависимости страны, развитие малого и среднего бизнеса. Также Президент обратился к Парламенту с просьбой как можно скорее принять закон о промышленной политике – сейчас этим занимается Правительство, - пояснил один из депутатов Суиндик Алдашев. – С этой целью мы, группа сенаторов Парламента, и приехали посетить объекты в области, одного из наиболее развитых индустриальных регионов. Особый акцент здесь идет на обрабатывающей промышленности, и мы убедились в темпе ее роста: только за 9 месяцев этого года в область было вложено более 400 миллиардов инвестиций, а объем промышленного производства составил более 1,8 триллионов тенге.

Знакомство депутатов с регионом продолжится: сегодня, 25 сентября, ожидается еще один выезд на объекты бизнеса и выездное заседание комитета. А первые вопросы, прозвучавшие на их встрече с предпринимателями, касались пандемии COVID-19 и ее влияния на экономику, развитие которой приостановилось из-за ЧП и карантина.

- Мы постараемся ответить на все вопросы предпринимателей, а если ответ не найдется сразу – будем прорабатывать ситуации. Но, так или иначе, с представителями МСБ будем работать и дальше, - отметил Суиндик Тасеменович. - Что касается предпринимателей, которые работают в торгово-развлекательных центрах – а скидок на аренду нет, как и выручки, в выходные им все еще работать нельзя – эти вопросы сейчас прорабатываются.

 

 

 

 

 

 

Человечество столкнулось с кризисом из-за коронавируса, и все пережили и удаленку, и самоизоляцию, и ЧП, и комендантский час, продолжил коллега Суиндика Алдашева Едил Мамытбеков. И в первую очередь это отразилось на доходах представителей МСБ.

- Мы хотим узнать, какие у них сейчас проблемы и чем нужно помочь, - добавил Едил Куламкадырович. – К примеру, нужно принять меры по освобождению от арендной платы многих предпринимателей, продлить оплату по кредитам и не только. Сейчас принимаются меры по снижению определенных ограничений – то есть, постепенно крупные магазины начинают работать. Что хочется отметить после посещения СЭЗ «Сарыарка»: несмотря на пандемию, предприятия, которые выпускают продукцию, работают. Они обладают высокими технологиями, и это не только преимущество, но и большое подспорье для того, чтобы выйти на экспортно-ориентированную продукцию казахстанского содержания. Мне кажется, что МСБ надо приходить к тому, чтобы выпускать свою конкретную продукцию: в этом и состоит экономика простых вещей – у нас есть все ресурсы для того, чтобы создавать и нитки с иголками, и одежду, и не только. Общаясь с предпринимателями мы видим, что проблемы есть: по штрафам, по отдельным решениям санитарных врачей и ограничительным мерам. Но говоря о последнем, надо относиться к ситуации с пониманием: власти об этом знают, но здесь палка о двух концах – есть безопасность здоровья, а есть доход. Как выбрать? Человек, допустим, заболеет, и кого будет винить? Поэтому все решения, которые принимаются в ограничениях, в первую очередь служат для защиты людей.

Говоря о помощи государства МСБ, Едил Мамытбеков напомнил о программах поддержки предпринимательства, отметил, что в этом году будет принят новый Налоговый кодекс, где все предложения от предпринимателей могут найти отражение. Гость добавил, что Парламент открыт для населения: все письма электронной почты рассматриваются и вычитываются. 

    • Рассылка: