#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Тонущая в мусоре Караганда. Вина «ГорКомТранс» или жителей?

Тонущая в мусоре Караганда. Вина «ГорКомТранс» или жителей? Фото автора
eKaraganda

На сайте информационного портала ekaraganda.kz неоднократно публиковались материалы о нарушениях правил благоустройства и недобросовестной работе компаний по вывозу мусора. В очередном обращении житель Караганды просит обратить внимание на нерегулярный вывоз сетчатых контейнеров для сбора бумаги и пластика. Корреспондент ekaraganda.kz обратился за разъяснениями к генеральному директору ТОО «ГорКомТранс города Караганды» Марату Бимагамбетову.

 

«ТОО «ГорКомТранс» продолжает нарушать санитарно-эпидемиологические нормы, порядок благоустройства, предписание главного санитарного врача. Неделю назад у жильцов домов по проспекту Назарбаева 30, 32 была встреча с депутатом Маслихата, и представитель ТОО «ГорКомТранс» клятвенно пообещал вывезти сетчатый контейнер и следить за порядком. Но этого так и не сделал. Теперь Караганде компанией ТОО «ГорКомТранс» присвоен новый статус Караганда - мусорная столица», - обратился житель города в редакцию. 

Марат Бимагамбетов разъяснил данную претензию и объяснил правила вывоза мусорных контейнеров, за которые компания ТОО «ГорКомТранс» несёт ответственность.

- График вывоза ТБО у нас ежедневный. В день на линию выходят до 45 единиц транспорта: мусоровозы, самогрузы, самосвалы и т.д. К сожалению, не все твёрдо-бытовые отходы, которые мы вывозим, жители доносят до контейнеров, и тем более, большинство граждан не занимаются сортировкой отходов. Сетчатые контейнеры, которые находятся на контроле нашей компании, также вывозятся по мере накопления. Мы не отрицаем, к нам есть претензии, связанные с периодичностью вывоза. Но также у нас есть вопросы, связанные с тем, что именно люди выбрасывают в данные контейнеры. Идея и принцип их работы должны были состоять в том, что жители у себя дома разделяют собранный мусор на пластик, картон, пластмассу и пищевые отходы. Пищевые отходы выбрасывают в общий контейнер, а пластик и картон – в сетчатый. По факту, мы видим иную картину. В специализированный контейнер либо выбрасывают отходы без сортировки, либо загружают его крупногабаритным мусором, вплоть до строительных материалов. С нашей стороны есть вина в задержках по вывозу сетчатых контейнеров. Мы этого не отрицаем. Это связано с тем, что данные контейнеры забирают отдельные мусоровозы, которые приезжают согласно графику вывоза. Но в итоге, когда мусоровоз забирает содержимое контейнера и привозит это на мусороперепрабатывающий завод, работники заново начинают сортировку отходов. Получается, что данную систему либо не понимают, либо игнорируют, а контейнеры переполняются ненужными отходами быстрее, чем должны, - рассказывает Марат Айтбаевич.

Касательно обращения пользователя Марат Бимагамбетов сообщил, что это проблема нескольких сторон. Компания признаёт свои недочёты. Вывоз мусора осуществляется регулярно, но многие контейнерные площадки заполняются гораздо быстрее, чем предусмотрено изначально.

- Мы уже провели работу и приняли меры в отношении юридических лиц, которые нарушают правила благоустройства. Конкретно это объекты малого и среднего бизнеса, которые выбрасывают крупногабаритный мусор на данную контейнерную площадку. То же самое касается и жителей частного сектора, которые регулярно выносят свой мусор на данную контейнерную площадку. По нормам у каждого отдельностоящего предприятия, магазина, заведения общепита, а также частного дома, должен быть собственный контейнер для сбора мусорных отходов.

Подобные ситуации возникают в связи с тем, что определённую мусорную площадку используют гораздо большее количество жителей, чем предусмотрено изначально. В очередной раз просим обратить внимание жителей на то, что крупногабаритный мусор не предназначен для складирования на общих контейнерных площадках. Его вывоз не предусмотрен компанией «ГорКомТранс». Его необходимо вывозить отдельно, на мусорные полигоны города. Мы действительно несём ответственность за 10 метров территории вокруг площадки, но мы не должны забирать крупногабаритный мусор. Это не входит в наш договор, - заключил Марат Бимагамбетов.

 

    • Рассылка: