#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Болезни сердца и COVID-19: как избежать обострения, рассказал карагандинский врач

Болезни сердца и COVID-19: как избежать обострения, рассказал карагандинский врач Фото Алены Смирновой
eKaraganda

Сейчас в стационаре карагандинской многопрофильной больницы №2 нет заболевших коронавирусом пациентов. Однако во время пика COVID-19 здесь обустроили отдельные палаты и изоляторы, оказывая людям всю необходимую помощь. Как защититься от обострения заболеваний сердца, если у человека КВИ, рассказал заведующий отделением острой коронарной недостаточности Санжар Абжанов. 

Ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, стенокардия, острый коронарный синдром, к которому относится инфаркт миокарда – таков список заболеваний, ухудшающих состояние больного коронавирусом. А ими в нашей области страдают многие люди пожилого возраста, говорит Санжар Елеубаевич.

- Такие пациенты нуждаются в регулярном приеме препаратов, в том числе во время КВИ, чтобы их состояние было стабильным, - поясняет кардиолог. – И согласно протоколам, специального курса лечения для заболевшего коронавирусом человека, у которого есть и сердечные заболевания, не нужно.

Во время и после пика COVID-19 в Карагандинской области Санжар Абжанов сталкивался с ситуациями, когда у хронических больных обострялось состояние. Пациенты, кроме того, поступали в многопрофильную больницу №2 с формированием острого инфаркта миокарда. Были и те, у кого острые сердечные состояния развивались после перенесения КВИ, а до заболевания их не было вообще.

- В период жесткого карантина мы работали в штатном режиме, а пациенты, поступающие с острой сердечной патологией, получали всю необходимую помощь, - делится Санжар Елеубаевич. – В этом же режиме продолжим работать и сейчас, а если эпидситуация ухудшится, примем меры, чтобы люди меньше друг с другом контактировали, но всю помощь тоже будем оказывать согласно протоколу лечения.

На вопрос о том, у какой доли пациентов с болезнями сердца может случиться обострение во время коронавируса, Санжар Абжанов отвечает: вполне возможно, что у половины.

- Во время сезонных эпидемий гриппа по этому вопросу к нам тоже часто обращаются: обостряются острые сердечные состояния, которые требуют госпитализации. При заболевании коронавирусом возникает то же самое, - поясняет кардиолог. – В то же время, насчет КВИ делать точные прогнозы пока рано: этот вирус с нами меньше года. Поэтому людям с заболеваниями сердца советуем соблюдать те рекомендации, которые действуют и в обычный период – они касаются питания и приема лекарств. При ухудшении состояния, конечно, нужно будет скорректировать лечение. Антикоагулянты в таком случае принимать нет необходимости, если у человека нет показаний для их постоянного приема. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях