#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Минздраве ответили на слухи о жестком карантине с октября

В Минздраве ответили на слухи о жестком карантине с октября Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Tengrinews

В Министерстве здравоохранения прокомментировали слухи о жестком карантине в Казахстане после 20 сентября и 15 октября, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Я уже недавно комментировал (слухи. - Прим.) о том, что с 20 числа (сентября) будет ужесточение карантина. Официально сообщаю, что таких мероприятий не планируется. Это фейковая информация, призываю казахстанцев не распространять и не верить неподтвержденной информации. Если будут приняты подобные меры, то мы сообщим", - сказал официальный представитель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Ержан Байтанаев, отвечая на вопрос, действительно ли в конце сентября и в октябре будут вводить жесткие меры карантина. 

Байтанаев просит заметить, что в стране наоборот плавно идут к послаблениям карантина.

"Это все фейк. Распространителей будем разыскивать, напишем заявление в полицию. Эпидситуация в стране стабильная, но все требования главного санитарного врача нужно соблюдать", - добавил он.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой назвал примерные сроки второй волны коронавируса в Казахстане.

"Мы сейчас занимаемся прогнозированием, оцениваем текущую ситуацию. Самые точные прогнозы делаются на период двух недель. Показатели, которые мы имеем на каждый день, они варьируются. Эти прогнозы привязаны к общему проценту людей, которые носят маски, соблюдают дистанцию. От этого очень сильно зависит прогноз заболеваемости. Чтобы спрогнозировать заболеваемость, мы должны понимать, насколько у нас идет разобщение граждан.

Ориентировочно мы видим, что возможен рост в период ноября-декабря. Это связано со второй возможной волной, наслоением острых респираторных инфекций и гриппа", - сказал Цой на онлайн-брифинге СЦК.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях