#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Департамент экологии по Карагандинской области проверяет медеплавильный завод Балхаша

Департамент экологии по Карагандинской области проверяет медеплавильный завод Балхаша

 Департамент экологии по Карагандинской области начал проверку на медеплавильном заводе Балхаша. Инспекторы 10 дней будут проводить экоревизию. Проверят технологическое оборудование медеплавильного и конвертерного цехов. На анодных печах, двух дымовых трубах, границах санитарной зоны экологи установили измерительные приборы. Аппараты улавливают превышения предельных норм по неорганической пыли, диоксидам серы, азота, оксидам азота и углерода.

Вчера специалисты ознакомились с ситуацией и предварительно обозначили несколько причин загазованности в городе: 

- с 9 сентября на плановый ремонт остановился сернокислотный цех, который производит серную кислоту из сернистого газа;

- по данным РГП «Казгидромет», в последнее время неблагоприятные погодные условия - из-за розы ветров газ направляется в город;

- нарушен процесс улавливания газа в очистных сооружениях. Доказательство тому - образование низовых газов, так называемого синего облака.

- Если выявятся серьёзные нарушения, превышение нормативных показателей, обязательно будут приняты соответствующие меры, в том числе и административного воздействия на руководство организации, - отметил Дамир Ромаев, государственный экологический инспектор Департамента экологии Карагандинской области. - Когда останавливается сернокислотный цех, предприятие должно снизить производство на 40%. Мы это проверим.

Экоинспектор также сообщил, что, по данным РГП «Казгидромет», за первое полугодие 2020 года в Балхаше превышена предельно допустимая концентрация пыли в 3,8 раза, взвешенных веществ - в 6,6, диоксида серы - в 4,8 раза.

Экологи теперь сами проведут необходимые замеры.

В дальнейшем представитель департамента продолжит контроль экологической обстановки в Балхаше.

 

    • Рассылка: