#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Студенты карагандинского вуза создают мобильную мастерскую для обучения детей и взрослых

Студенты карагандинского вуза создают мобильную мастерскую для обучения детей и взрослых

 В Караганде реализуется социальный стартап - мобильная мастерская «Я - художник». Его инициаторы - студентки факультета философии и психологии Карагандинского университета им. академика Е. А. Букетова, будущие социологи Айдана Алмажанова, Вероника Перова, Наиля Касымова и Назгуль Тынгишева.

Девушки хотят обучать рисованию жителей Пришахтинска, где не хватает художественных школ. На осуществление своей идеи они получили грант по программе Всемирного банка и МОН РК Zhas Project. 

- Мы собрали команду творческих людей, которые готовы делиться своими навыками с окружающими. Хотим приобщить к творчеству детей и взрослых, проживающих в Пришахтинске. В этом районе нет ни одной школы рисования, в которую бы могли ходить дети бесплатно. Будем давать мастер-классы по рисованию и творческим поделкам. На наших занятиях каждый сможет почувствовать себя художником и раскрыть свою индивидуальность, - говорит Вероника Перова.

Она отметила, что проект связан с будущей профессией и поможет на деле узнать общественные потребности.

По словам студентки, о программе Zhas Project они узнали от своего куратора - доцента кафедры политологии и социологии Анжелы Инджиголян. Она же стала ментором проекта.

- Надеюсь, наши студенты получат уникальный практический опыт социального предпринимательства. Победа в конкурсе далась непросто. Самостоятельно подготовили бюджет, который сейчас реализуют, закупают оборудование и необходимые материалы. Информация о проекте будет размещена в социальных сетях. Это полезные навыки и для будущей профессии, и для самостоятельной жизни, - считает наставник. 

    • Рассылка: