#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Двое жителей Темиртау обвиняют полицейских в пытках

Двое жителей Темиртау обвиняют полицейских в пытках
Zakon.KZ

Двое жителей Темиртау обвиняют полицейских в нечеловеческих пытках. Парни не постеснялись вынести на публику интимные подробности издевательств в отделе полиции.

По их словам, стражи порядка выбивали из них признательные показания в преступлении, которого они не совершали. Людмила Батюшкина выслушала подробности скандальной истории.
По словам двух друзей Дмитрия и Исы, полицейские задержали их прямо на улице в Темиртау, причем порознь. Объяснили, что молодые люди подозреваются в участии в теракте в Таразе. Однако, в отделе полиции выяснилось, что парни должны признаться в совершении кражи.
ДМИТРИЙ САВЧУК, ЖИТЕЛЬ Г. ТЕМИРТАУ:
- Наручники одели, дубинкой били, повалили. Будете по-хорошему признаваться. Я говорю, не знаю. Начали пакеты на голову одевать, душили, руки вверх. Потом сняли джинсы и дубинкой к заднепроходному каналу.
Точно такие методы допроса применяли и к Исе Пайзулаеву. Парни говорят, что слышали крики друг друга через стенку.
ИСА ПАЙЗУЛАЕВ, ЖИТЕЛЬ Г. ТЕМИРТАУ:
- Приставляли дубинку, при этом говорили: мы тебя будем снимать на телефон. Трое били меня: Дулат, Галым и Асет. Дулат зам. начальника уголовного розыска. Почему я должен это терпеть? Я законопослушный гражданин, родился в Казахстане, живу с престарелой бабушкой, законы не нарушаю.
Молодые люди говорят, что их держали в полиции 9 часов. Так и не добившись признания, выпустили ночью. Снять побои в темиртауской больнице отказались, парни смогли это сделать только в присутствии настойчивого адвоката. Потом подали заявление в полицию. Однако, прошло два месяца с начала расследования, но дело не двигается. Мало того, его пытаются замять, уверен адвокат.
ЕРЛАН БАЙДИЛЬДИНОВ, АДВОКАТ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ Г. КАРАГАНДЫ:
- К концу января следователь передал в прокуратуру ходатайство об отмене постановления о возбуждении уголовного дела. Якобы, нет состава преступления. Областная прокуратура ходатайство не поддержала, отправила на доследование. Мер не принимается.
В Бюро по правам человека действия полицейских оценили как пытки. Правозащитники даже не сомневаются в словах пострадавших.
ЮРИЙ ГУСАКОВ, ДИРЕКТОР КАРАГАНДИНСКОГО ФИЛИАЛА МЕЖДУНАРОДНОГО БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА:
- Признаться мужчине в публичной жалобе, что с него снимали нижнее белье, и подносили резиновую дубинку к определенным частям тела - это дорогого стоит. Это как слезу выдавить. И если мужчина это написал, значит, это действительно было. И если какая-то сволочь и гадина это сделала, она должна понести уголовную ответственность.
ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
- Правозащитники признаются, подобные факты в темиртауской полиции не редкость и просят руководство ДВД области провести служебное расследование, хотя бы в отношении тех, кто допрашивал парней.
  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях