#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Паралимпиец из поселка Южного завоевал бронзовую медаль на международном чемпионате

Паралимпиец из поселка Южного завоевал бронзовую медаль на международном чемпионате

На международном открытом чемпионате, проходившем с 15 по 21 января 2012 года в Кувейте, паралимпиец из поселка Южного Абайского района Валерий Вадутов завоевал бронзовую медаль в беге на колясках на дистанции 400 метров.

В соревнованиях принимали участие спортсмены из 22 стран мира. На чемпионате наш земляк представлял Казахстан в качестве победителя III республиканских Паралимпийских игр, которые проходили осенью прошлого года в Шымкенте. В поездке к берегам Персидского залива Валерия сопровождал главный тренер Сергей Безгачев. Поддержал спортсменов-инвалидов аким Абайского района Еркебулан Нашаров.
- Я впервые участвовал в соревнованиях подобного масштаба и, конечно, испытывал огромное волнение, - рассказывает Валерий. - Ведь я был единственным участником из Казахстана. Без знания английского и арабского языков нам с тренером было тяжеловато, но приветливость участников и гостеприимство местных жителей делали незаметными языковые барьеры. Я благодарен всем, кто помог мне принять участие в этом турнире. Каждый спортсмен знает, что в соревнованиях дорога каждая секунда, каждый миг. Спортсмены из Кувейта и Швейцарии завоевали “золото” и “серебро”. Я искренне рад за них.
По словам Валерия, организация соревнований была на высоком уровне, всем участникам создали условия для тренировок, предоставлялся автотранспорт для доставки к месту проведения чемпионата и др. Прогуливаясь по жарким улицам Эль-Кувейта, наши земляки заметили, что в магазинах, гостиницах и социальных объектах для людей с ограниченными возможностями есть специальные лифты и пандусы. Доброжелательная обстановка царила везде.
Сейчас Валерий вместе со своим тренером Александром Овсовым готовится к участию в международных соревнованиях, которые пройдут в ОАЭ в марте нынешнего года. Спортсмен уверен, что сможет достойно выступить за Казахстан. Однако для этого необходима спонсорская помощь, чтобы организовать поездку в Эмираты, приобрести спортивную инвалидную коляску, соответствующую международным стандартам, и др.
- К спортивной коляске, как к новенькой иномарке, нужно привыкнуть, оценить ее технические возможности. Есть все шансы продемонстрировать хороший результат, имея в наличии спортивный инвентарь, - говорит В.Вадутов. - Очень хочется выступить на летних Олимпийских играх в Лондоне, все наши усилия направлены на это. И если судьба подарит возможность побывать в туманном Альбионе, то обязательно возьму с собой словарь английского языка.
  

Кайрат БЛЯЛОВ
г. Абай

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях